1. 弁護士ドットコム
  2. 債権回収
  3. 回収方法
  4. 誤送金の電話番号請求について

公開日:

誤送金の電話番号請求について

2017年11月29日
誤送金をしてしまい、銀行に組戻の手続きをしたところ銀行から連絡があり、相手から電話番号の開示希望請求の依頼があったそうです。

出来れば銀行を通してやりとりをしたいと思っておりますが、相手にもご迷惑掛けてしまったので悩んでおります。

開示した場合、どの様な事が考えられますか?

宜しくお願い致します。
相談者(609248)の相談

みんなの回答

石田 岳彦
石田 岳彦 弁護士
ありがとう
 私の法律事務所がご送金を受けた場合には、振込人に連絡をとり、返金のための口座の指定を求めるとともに、振込手数料の差し引きについて了解を求めます。

2017年11月29日 13時24分

石田 岳彦
石田 岳彦 弁護士
ありがとう
訂正
 ご送金→誤送金

2017年11月29日 15時12分

この投稿は、2017年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • ゆうちょダイレクトの誤送金

    5月16日にゆうちょダイレクトで誤って無関係の人(九州在住の女性)に28,000円送金してしまいました。最寄の郵便局を通してゆうちょ銀行に取り戻しの請求をしましたが相手の女性から何の返事も無くあきらめてほしいということです。何もできないゆうちょ銀行とそのシステムに憤激しますが、許せないのは当惑している私の要求を...

  • 組戻し拒否をされた場合の情報開示について

    1ヶ月以上前に誤振込を行っていたことがわかり、組戻しの手続きに行きました。 振込を行った銀行によると、相手に連絡がついたかなどの情報は銀行が違うのでもうこちらにはわからない、(私の口座に)振込があれば組戻し完了したということですと言われました。 10万は切りますが私としてはなかなかの大金です。 お金が返ってこないに...

  • 口座凍結について。

    昨日、ゆうちょ銀行から口座凍結の案内郵便が届きました。明日、電話して詳細の確認は致しますが…原因が分からず心配で困っております。以前、ヤミ金の返済に絡み別の銀行で凍結された事があり、その際は警察からの連絡で止められたようでした。警察に話したらすぐにその凍結は解除されたのですが、その銀行口座は解約とされてしまいま...

  • どうしたらいいですか?連絡すべきですか?

    全く登録した覚えがありません 連絡すべきですか? 本日24時を持ちまして、回収方法の変更を行い連絡なき場合は状況に応じて携帯電話契約内容の開示請求を行います。 開示請求申請後、クレジットカード・銀行口座の凍結、携帯電話の使用停止命令が下る恐れがありますので、早期解決のご協力をお願い致します。こちらと致しましても、由々しい...

  • 遺産相続で相続手続き完了後の銀行預金の受け取り方法

    教えてください。 遺産相続の手続きが全て終わり、銀行から自分の相続分を受け取る場合ですが 銀行は銀行口座への振り込みと言いますが、現金では受け取ることができないのでしょうか? 当然、銀行の窓口で受け取りをしますし、相続税の対象にもならない金額です。 ご存知の方、宜しく教えてください。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収に注力する弁護士

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。