仕入れ、業者紹介の未納分を返金してもらいたい

公開日: 相談日:2017年11月07日
  • 1弁護士
  • 1回答

小売の事業を行っている者です。
2016年の8月ごろに、ある会社に商品の仕入れ代金と、2016年10月ごろに問屋の紹介の料金を支払いました。
商品の未納と紹介がまだなされていない状態で今年の5月ごろに返金するとの電話があり連絡を待っていたのですが
一向に返金されず、こちらから連絡をした所、今、妻に会社を任せているとのことでそちらに連絡をして
ほしいと言われ、連絡を試みたのですが音信不通です。
そこで弁護士の先生方に質問があります。

・この代金を返金するにはどのような対処をすればよろしいでしょうか?

料金が戻ってくれば訴訟までは考えていませんが、最悪訴訟も視野に入れたいと思っています。
先生方、ご回答よろしくお願い致します。

602280さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2017年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから