ベストアンサー

リフォーム費用未払い金の請求について

リフォーム費用未払請求の裁判の準備中です。

請け負ったリフォーム工事が追加、追加で工期が延びて、あと少しで完成というところまで来た時、施主がお金を払わなくなりました。その時点で工事を中止しましたがすでに未払い金が300万円くらいあります。
勝手に工事をしたとか、工期が遅れているのになぜ払う必要があるのか、など言いがかりを言い始め、話し合いには全く応じず、自宅を訪ねても警察を呼ぶ始末です。

そんなわけで裁判を準備しているのですが、施主とのやり取りは本人が平日は仕事をしているためLINEで行ってきました。細かな確認や、追加希望などすべて残っているので証拠としてつかえるようPCに残そうとしていました。
ところがPC操作を誤り、LINEのトーク履歴が消えてしまいました。
業者に復元を依頼する用意をしていますが、ある業者に「テキストファイルでの取り出しになるので裁判証拠にはならない」と言われました。

これは本当でしょうか。

もし本当ならLINE履歴がなくても裁判で未払い金の請求は可能でしょうか。

よろしくお願いします。
相談者(584235)からの相談
2017年09月11日 13時00分

みんなの回答

下大澤 優
下大澤 優 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 宮城県2
ベストアンサー
ありがとう
テキストファイルだから証拠にならないということはありません。
テキストファイルを紙媒体にプリントアウトし,書証として提出することは可能です。
もちろん,テキストファイルに記載されたやり取りが真正なものであることを証明する上では,LINE履歴の原本(スマートフォンの画面上に表示されたもの)が存在するに越したことはありませんが,テキストファイルを作成した経緯等を説明することにより,真正なやり取りであることを証明することは可能かと思われます。
できれば,復元業者に,「本テキストファイルは原データに作為を加えることなく復元したものである」等の証明文書を発行してもらうと良いでしょう。

2017年09月11日 16時20分

相談者(584235)
ありがとうございました‼
一言頂いただけで大変気が楽になりました。
お近くの方なら依頼をお願いする所です・・・

2017年09月12日 20時25分

この投稿は、2017年09月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 支払うのはどっちなのか?発注してきた会社に請求書を送ってもよいのか?

    わたくしは、個人でデザイン事務所を営むAと申します。 制作した制作費を支払ってほしいのですが、 本来、どちらの会社が支払うべきなのか? 対処に困っているために、相談させてください。 ・タクシー会社 S社 ・コンサルティング会社F井総研 F社 の2社があります。 タクシーのS社が→F社にコンサルを頼み、その業務の...

  • SEO業者の不手際による被害について

    個人事業でお店を経営しています。開業時にSEO業者と契約し、ある特定のキーワードで上位表示された場合にのみ課金されるという契約です。 当初はある程度結果も出ていて、それなりの集客効果がありました。 あるときにgoogleからメールが来て、『あなたのサイトがgoogleの規約に違反するようなことをしているため、手動ペナルティ...

  • CFJ及びGEコンシューマーについて

    日本市場からの撤退また売却等で今後、CFJ(ディック、アイク)、GEコンシューマー(レイク)からの過払い金返還は厳しくなって行くのでしょうか?現在検討中ですが過払い金返還請求は早めに行った方が良いですか?上記2社から過払い金が返還されなくなる可能性はあるのでしょうか?以上宜しくお願い致します。

  • 勝手に契約変更をされ、変更後の契約書を元の半年前の日付で記入したものは有効でしょうか?

    【状況を記載します】 自己啓発セミナーの教材プログラムを、版権を持っているL社から委託されている代理店A社を通じて購入しました(4月)。 その際、L社に自動引き落としの用紙を書いたのですが、六月末、代理店のA社にアルバイト入社するにあたって〝切り替えの手続き〟と言われA社に支払う自動引き落とし用紙を記入しました。現時...

  • ホームページ制作でのトラブルで損害賠償を伝えてこられました。

    私は現在、フリーでホームページ案件の依頼を受けております。 インターネット上サイトで、今回依頼者より相談を受け、そのサイト上で契約を交わしました。 相談された案件内容は、 「サーバーは弊社にて準備させて頂きますので、某××(Z社で運用しているツール)のインストールから設定、プログラムの移行を全てお願いします。」 ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収に注力する弁護士

弁護士検索へのリンク

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。