少額訴訟 相手の住所が不明

公開日: 相談日:2017年08月04日
  • 1弁護士
  • 1回答

元金20万のうち75000円は返済済みですが残りは2年もの間未だに返して貰っていません。その間に内容証明郵便送りましたが返ってきました。都内に住んでいたのは確実なのですが最近関西の方に行ってしまったらいしです。何か方法有りませんか?相手の本名、携帯電話は分かります。

573617さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都1位

    齋藤 健博 弁護士

    注力分野
    債権回収
    タッチして回答を見る

    弁護士にご依頼されれば、職務上請求で現住所まで追跡することは可能ですが、
    残りの金額を考えると、弁護士に依頼することは費用倒れになる可能性が高く、
    難しいと思われます。

    他方、興信所への依頼も金額的に厳しいように思われます。

    そうしますと、現状、直ちに督促通知を相手方に送り届けることは難しい状況にあるように思われます。
    正直、金額的に動きづらい額といえます。そのため、即効性のある対応策を見つけ出すことが
    残念ながら厳しい状況にあります。
    もし共通の知人がいれば、その方を通じて住所を探るなどになると思います。
    もしいないとすると、しばらくは様子見とならざるを得ないように思われます。
    貴殿の望む回答ができませんで恐縮ですが、これが現状とご理解いただけると幸いです。

この投稿は、2017年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから