返さなくていいと言ってしまったお金は返してもらえる?

元交際相手が金銭的に余裕がなく身売りすると言い始めたので、それはやめて欲しいという思いで40万渡しました。
当時は一緒になるつもりだったので、返さなくていい、と言ったのですが結局別れてしまいました。
その後、返す、返さなくていいと何度かやりとりしています。
こちらも金銭的事情があり、再度返して欲しいと申し出ましたが、「現実的に出来ない」と言われています。
全額とはいかないまでも、一部でも返済してもらう方法はないでしょうか?
借用書はありません。ラインでのやり取りが残っているだけです。
相談者(562058)からの相談
2017年06月23日 10時11分

みんなの回答

三本 章
三本 章 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県4
ありがとう
原則として言えば,返金は請求できないでしょう。
相手が任意に返還するということであれば可能ですが,相手が応じないのであればそれ以上の請求は難しいかと思います。

2017年06月23日 10時26分

福山 勝紀
福山 勝紀 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
返さなくても良いとおっしゃってのであれば、贈与つまり、あげたということになるので、中々返却を求めるのは難しいところです。
ラインで相手方から返すということ等を言われているのであれば、交渉で返してもらうということもできなくはないかもしれませんが。

2017年06月23日 10時27分

相談者(562058)
先生方、早速の返信ありがとうございます。
返すつもりでいた、借金と思っているなら返す、というLINEの内容は残っています。
しかし、その後のやりとりで返さなくていいとも言ってしまっています。
諦めるべきでしょうか。。

2017年06月23日 10時36分

福山 勝紀
福山 勝紀 弁護士
ありがとう
流れ等もあるかと思いますので、LINEを拝見しないと正確なことが言えないのですが、分割や少額の弁償で一度押してみるということはありえるのではないかと思います。

2017年06月23日 11時36分

相談者(562058)
先生方、返信ありがとうございます。
LINEでの返済要求に対して、既読にはなりますが、返信はありません。
話し合いに応じるつもりもないようです。
もう一度少額でもいいので返済を申し出てみようかと思いますが、借用書もなく返さなくていいと言ってしまった手前、諦めるより他ないのでしょうか。。

2017年06月23日 19時19分

この投稿は、2017年06月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 貸したお金を返してもらいたい

    先月末に5日後に必ず返済するからと頼まれ30万貸しました。が今だに理由をつけては返してくれません。借用書も書いてもらってないので…請求したら私は水商売をやっているので逆にここで商売できないようにしてやると脅かされ、参っています。貸した相手がわるかったんです。二年前にも二百万貸してそれも顧問料金だと言って返してもらえ...

  • 借用書有りで、お金を貸しています。相手の対応が怖い…

    「平成24の◯月◯日に、返す」と自分で書いて(ちゃんとした借用書)印鑑証明も渡されました。その後、相手が文句を言い、期日までに返すことはなく、いろいろありましたが、毎月少しずつ返してもらっています。 あと少しで全額返済されますが、電話での暴言にあきれてしまっています。 出会ってから、物(日用品や文具、衣服など)をくれ...

  • 返さなくていいと融通し貰ったお金

    「返さなくていいから」 「貴方と私の財布は一緒だから」 と、交際していた歳上の女性に、多分総額で二千万円位融通してもらったと思います。 特に僕から「貸して」と言ったつもりもありません。 唯一言ったのは、痴話喧嘩の時に、 「返すよ」 と言ったりメールに書いたりはしました。 あと別れ間際、生命保険で償えと言...

  • お金の貸し借りについて

    以前付き合っていた人にお金を借りました 約30万です。生活に困り借りましたがなかなか返せずいつまでにと言われてそれまでに準備できなければウソの理由をいって返済を待ってもらっていました。そのあいだにも少しずつ返済はしています。しかし相手がいつまでに一括でといってきました。返すといってもお金がないので返せないだけなのに詐...

  • 借りたお金 いらない やっぱり返して

    彼女からお金を借りていて もう返さなくていいから 縁を切ってと言われました! そのあとにやっぱりお金を返してほしいと言われたのですが 1度いらないって言ったのに返さないといけないのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収に注力する弁護士

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。