業者を相手に返金してもらう方法はありますか?返金は書面で約束してくれたのに…。

公開日: 相談日:2017年06月15日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

報道のあったある業者の社長が、商材代を返金すると言い、書面にて返金を約束してくれました。額は200万円。代表として誠意を持って対応すると言っていました。親の連帯保証人もつけれるように話してみると言いました。

ところが、連帯保証人はやっぱり難しかったという返答と、最初の3万円だけ振り込まれて、後は音信不通です。
3万円だけ振り込む際には、お金がなくて用意できなかったといい、こちらが残高証明や説明を求めるも応じず。そして音信不通になりました。

相手の名前も住所も彼女の名前も、
相手の実家も住所も家族構成もわかっています。

こんな人を相手になんとか返金してもらうことはできますか?
また、おそらくお金は上層部に持って行かれててお金が無いんだと思います。多分ですが。

お金が無い業者相手である場合と、
お金がある業者相手である場合で
なんとか返金してもらう方法をご存知でしたらご教授宜しくお願いします。

559770さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2017年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから