貸したお金を回収する方法を教えてください。

元交際相手にお金を貸したまま、返してもらえず連絡がつかなくなりました。相手は私のLINEしか知らないのに現在ブロックされています。
4度に分けて計23万円貸しました。4万円返してもらいましたが、その後返済がありません。
別れ話をした時に返済の催促をし、返すと言われましたが更に催促すると無視されるようになりました。
借用書はありませんが、相手方の口座に振り込んだ明細とLINEでのやりとりは残っています。
家族の方とは連絡は取れますが、長期間家に帰っておらず居場所が不明な上、勤務先もわかりません。
法的処置を取った場合のおおよその費用等も教えていただきたいです。
2017年06月02日 02時11分

みんなの回答

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 債権回収に注力する弁護士
ありがとう
裁判で貸金を返還請求するためには、
「金銭の授受」と「返還の約束」を
立証する必要があります。

相手方の口座に振り込んだ明細が前者、
LINEでのやりとりが後者の証拠になりえます。

問題は、相手方の居場所です。
これが掴めないと、裁判はできないことはないですが、
「回収」の段階で、行き詰まります。
裁判で勝訴判決を得ることと、「回収」は
切り分けて考えないといけません。

ですので、回収も見据えると、
先方の住所、できれば勤務先も把握したいところです。
弁護士に依頼されると、住民票上の住所がわかれば、
調べることは可能ではありますが、そのためには
債権回収をご依頼いただき、その一環として調査する
必要があります。
住所の調査だけのご依頼は禁じられているためです。
そうすると、貴殿の債権額に照らすと、
弁護士へのご依頼は費用倒れになる可能性が高いです。

そのため、なんとか貴殿にて調査して、
住所を確定し、裁判にもっていく必要があると
思います。

訴訟費用は印紙代2000円程度、郵券代6000円程度が
予想されます。
弁護士費用はまちまちなので回答は差し控えますが、
着手金や成功報酬を考えると、費用的にペイするのは
難しいと思われます。

貴殿の方向性としては、先方の住所か勤務先を把握して、
簡易裁判所に少額訴訟を提起することが、
現実的に思われます。

2017年06月02日 07時15分

この投稿は、2017年06月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 借用書が無い場合、滞った返済は諦めるしかありませんか?

    知人が困っているのでお伺いしたいのですが… 数年前に、当時付き合っていた彼にFXの投資金を貸して欲しいと頼まれ、50万円ずつを2回に分け、合計で100万円を貸しました。 (50万円はFX会社に彼の名前で振り込み、もう50万円は手渡し) 100万円の返済については何度も催促をして、ようやく数回で6万円の返済まではあったのですが、その後の催促...

  • 元彼にお金を貸して、逃げられてしまいました。

    当時付き合っていた彼に、事あるごとにお金がないと言われ、つい貸してしまいました。 最初の1.2万だったかは、振り込みで返してもらえたのですが、その後中々返してもらえず。 別れてからも、借りたお金を返すまでは連絡を取り続けてほしいと言われて、やり取りしていたのですが。 今月の2月1日に、お金を振り込むと言っていたの...

  • お金を友人に貸したら逃げられました(借用書なし)

    友人がヤクザにお金を借りてしまいどうにか助けてほしいと頼み込まれお金を貸してしまいました。 全額で123万を貸しました。 こちらの口座から相手の銀行口座へ振り込みが90万前後、残りは何度かに分けて手渡しです。 本人から、貸した額以外に、 利子で最終的に20万利子としてプラスして返済するとも言われておりました。 ...

  • 誤振込。組戻しを依頼した後について。

    90万円の誤振込をしてしまい、金融機関へ組戻しを依頼しました。個人情報は教えていただけないので、銀行の方にお願いをし、誤振込先へ連絡を入れてもらいました。先方は「通帳は確認していないが、カードで残高を見たら残高が増えていたので引出して使った。お金が無いので今すぐには返せない」と言われたそうです。全く返さない!とい...

  • 教えてください。

    友人に5年前から少しずつ貸していたお金があります。 金額は22万です。 返済をしてもらおうと催促をしていて 今月のはじめに毎月15日に5千円と一万円を交互に返済をしていく(5千円は必ず15日に返済をする)と口頭ですが直接約束をしました。 しかし約束の返済期限になっても連絡がつかなくなったり送迎をしてくれたらなど意味のわか...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収のニュース

  1. 滞納されたNHK受信料「5年で時効」 最高裁判...

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。