刑務所に差出人住所を記載せず手紙を送ること

公開日: 相談日:2017年03月31日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

民事訴訟で損害賠償請求をし勝訴しました。現在被告は受刑者で刑務所におります。犯罪の性質上、全て秘匿申請にて行いました。裁判では、賠償金の振込口座を記載しておらず、自身で知らせることになりました。その場合ですが、口座番号と氏名が知られてしまうことは仕方ないのですが、住所は知られたく有りません。刑務所に差出人住所を記載せず、この口座に振込をと郵送した場合、被告にとどくのでしょうか?出所時に渡されるのでしょうか?また、一度目の民事訴訟は被告の父親が連帯して支払いをしております。(名前を知らせていないため、弁護士事務所経由で入金されています)、その父親に入金先を書いた書面を差出人住所を記載せず送付することは法に触れませんか?また、住民票が母親の住所に移されたためそちらにも上気同様に送りたいと考えています。この方法に問題はありますか?出所後の身元引受人は親とのことです。

538327さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2017年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから