自力で債権回収をする方法を教えてください。

いつもお世話になっております。
債権回収について教えてください。

昨年1月に分割でエステ契約を結んだお客様の支払いが滞りました。
お手紙にて督促を送ったのですが、住所相違で戻ってきてしまい、メールもエラーで
戻ってきてしまう状態で、お電話もコールばかりで出てくださいません。折り返しのお電話もございません。
既に役務はすべて消化されており、残ったのは支払いのみの状態です。
契約金額の半分以上がまだ未回収です。
こういった場合、何か自力で回収する手立てはないのでしょうか。
アドバイスをお願いいたします。
2016年03月25日 17時15分

みんなの回答

小沢 一仁
小沢 一仁 弁護士
債権回収に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
基本的には住所の現地確認をするなどして、確かにそこに住んでいるか確認し、再度郵送、受領を拒否するようであれば手紙を差し置くなどすることが考えられると思います。

どこかに引っ越してしまった場合、役所に行って、住民基本台帳の確認ができるか聞いてみる。それでも無理なら専門家に相談したほうがよいと思います。

また、住所がわかったときに任意に支払ってくれないときは裁判上の手続をする必要があります。こちらについては、裁判所に問い合わせるなどして手続の方法を確認してみてください。

2016年03月25日 17時28分

相談者
小沢先生

ご返信、ありがとうございます。

>どこかに引っ越してしまった場合、役所に行って、住民基本台帳の確認ができるか聞いてみる。
>それでも無理なら専門家に相談したほうがよいと思います。

→住民基本台帳の確認というのは、士業の方しかできないのかと思っておりました!!
 一度、問い合わせをしてみます!!

追加でもう1つ教えていただきたいのですが、信販にてご契約いただいていたので、信販契約書に
勤務先の住所・TELの記載がございます。勤務先に連絡することは、可能でしょうか?
(信販会社へのお客様の支払が滞り信販契約がキャンセルとなり、現在の債権は私にあります。)

2016年03月25日 18時22分

小沢 一仁
小沢 一仁 弁護士
債権回収に注力する弁護士
ありがとう
→住民基本台帳の確認というのは、士業の方しかできないのかと思っておりました!! 一度、問い合わせをしてみます!!

これについては私自身は経験はありませんが、依頼者が頑張って調べていたことがありました。冊子のようなもので確認できたと言っていました。自治体により異なるかもしれませんが、確認してみてください。

>追加でもう1つ教えていただきたいのですが、信販にてご契約いただいていたので、信販契約書に勤務先の住所・TELの記載がございます。勤務先に連絡することは、可能でしょうか?

最悪やむを得ないと思いますが、個人名、茶封筒で親展で送るなど、本人以外の人物が開ける可能性を極力なくすような工夫はすべきだと思います。

2016年03月26日 00時25分

相談者
小沢 先生

丁寧なご回答、誠にありがとうございます。
勤務先へのお手紙は、上記を留意し慎重に行いたいと思います。

ありがとうございました。

2016年03月28日 10時38分

この投稿は、2016年03月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【弁護士Q&A】勤務先が倒産しそうな場合に未払いの給料を回収する方法

勤務先の会社の経営が悪化して倒産しそうな場合に、未払いとなっている給料を回収するにはどうすればよいのでしょうか。実際に倒産してしまった場合は...

この相談に近い法律相談

  • 法律で解決は可能でしょうか

    今から4年ほど前、大手レオパ〇ス21で賃貸契約をしました。その時のキャンペーンで敷金などをオリ〇カードで分割で支払っていくというものでした。その時のカードの種類はレオパレ〇21カードというものです。 約半年住み、退去することになり解約手続きをしました。その時、レオパさんの立会いのもと部屋を引き渡し、その場で日割...

  • 債権の回収したい。社長(父親)に催促しても問題ないか?

    5年前に、知人から、中古物件をリノベーションして販売したいので、お金を貸して貰いたいと電話があり、物件を見て売れるのと聞くと大丈夫と言うので信用して1100万円貸しました返却の時、プラスαすると言うので期限を決めて借用書を作成しました。 期限が来たので催促したら、月5万円払うので延長を言われた。 其の後も延長され...

  • タクシー運賃の時効

    いつもお世話になります。請求してもなかなか支払ってもらえないタクシー代、未回収運賃が一件あるのですが、時効が成立してしまうのは、乗車した日から何年後ですか?よろしくお願い致します。

  • インターネット料金の未払

    インターネットの使用料金の未払金が6万円ほどあり弁護士事務所から6万円の未払金を回収をインターネット会社から引き受けたとの書面が届いていたのですが 金銭的な余裕の無さと引越しを3回ほど繰り返し忙しくすっかり忘れていて その時にの書類を4年振りに見つけて焦っています 一体延滞金がいくらになっているのか怖くてどうしても...

  • 10年前のクレジットカード未払いについて

    夫名義のクレジットカードの未払いが残っているため、弁護士事務所から債権の管理を受任したと手紙が届きました。 連絡を取ると、10年前の未払い金であり、去年に債権管理を依頼されたという内容だったそうで、一括で支払えば40万円程度の元金のみの返済になるが、分割であれば58万円の請求と言われたようです。 前妻がカードを...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収のニュース

  1. 滞納されたNHK受信料「5年で時効」 最高裁判...

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。