債権回収の方法

公開日: 相談日:2015年06月01日
  • 3弁護士
  • 3回答

スナックのアルバイト女性Aに泣きつかれたので300万円貸しました(恋愛関係はありません)
しかし貸した後の給料日でAはスナックを辞め返済も無く電話にも出なくなりましたので弁護士に委任して訴えました。
Aは裁判にも出席せず勝訴しました。
同じ弁護士に債権回収も引き続き依頼したのですが全く回収出来ず、これ以上打つ手が無いと言われ困っております。
今後の債権回収の方法をアドバイスください。

Aの現状
母親のマンションで二人暮らし(登記も母親名義)
現在無職だと思われる
不動産や車など資産は無し
私や弁護士とは一切連絡遮断

委任弁護士がして下さった事
電話や内容証明発送→無視
財産開示請求→出席せず無視
スナック給与振込先口座と弁護士が調査発見して下さった銀行口座の計2口座と、ゆうちょ及び居住地周りの銀行支店9か所の計11か所預貯金口座差押え→空振り
動産執行→空振り(空振りになると言われましたが私が希望して実行して貰いました)

355127さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2015年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから