自己破産申告中の者に対しての債権回収方法

アルバイトしていた医院で、昨年7月から今年2月まで8カ月分の賃金未払いがあります。
自己破産する事になった旨の連絡があったのですが、債権回収はもう無理でしょうか…。

賃金支払いが滞り、院長の体調の問題もあり医院を2月に閉院する事になり、それに伴い退職しましたが、その後こちらから連絡をするまで何も音沙汰がなく、何度確認しても、必ず支払うとメールが届くばかりだったのですが、先日、自己破産する事になったと弁護士から文書が届きました。

連帯保証人付きの簡易的な返済の誓約書もあります。自己破産した相手の実父が保証人ですが、その人に支払いを要求する事はできるのでしょうか?院長が住んでいる借家、ローンで支払い中の車、医院の設備等、自己破産者の資産がどの辺まで差し押さえられるのかは分かりません。

当方には債権調査回答書というものが届いており、これに記載して返送する事によって、債権が多少なりとも返済されるという事がありますか?

院長とは家族ぐるみで親しくしていたので、このような事になり、心身ともに疲れ切っております。院長からは、自己破産する事が決定しても、どのような手段を講じても支払いは必ずします。今はとにかく弁護士の管理下にあるので何もできません。申し訳ない。とメールを送ってきましたが、そうやって何度も裏切られ続け今に至るので、本当に待っていていいのか、何か行動を起こすべきなのか、毎日考えています。

今現在、私が取るべき行動をご指南いただけたら幸いです。
2014年07月13日 21時28分

みんなの回答

梅村 正和
梅村 正和 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県1 債権回収に注力する弁護士
ありがとう
保証人がいれば、保証人は破産者とは別人なので支払ってもらえます。
また、破産者以外の第三者(親戚など)が好意で破産者の代わりに払ってくれるのも破産者とは別人によるものなので可能です。
ただし、破産者がその人に対して何らかの権利があり、破産者に払う代わりに質問者様に払うということはできません。その何らかの権利は破産財団に入れるべき財産となるからです。
破産開始決定が出た以上、破産者には自分の財産の管理権がありません。破産者の財産は裁判所が任命した破産管財人が管理しています。言ってみれば、破産者には自分で処分できる財産がないので、質問者様は全て破産管財人を相手にすることになります。

2014年07月13日 21時36分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府5
ありがとう
自己破産する事になった旨の連絡があったのですが、債権回収はもう無理でしょうか…。

・賃金立て替え金制度の利用も難しいです。破産者の財産を換価し破産財団が形成され その中から 労働債権は 銀行等の一般債権より優先して支払われますので 破産財団がどの程度になるかということ次第でしょう。

連帯保証人付きの簡易的な返済の誓約書もあります。自己破産した相手の実父が保証人ですが、その人に支払いを要求する事はできるのでしょうか?

・可能です。

院長が住んでいる借家、ローンで支払い中の車、医院の設備等、自己破産者の資産がどの辺まで差し押さえられるのかは分かりません。

・破産者の資産は自由財産として認められる99万円を除き すべて差し押さえられます。

当方には債権調査回答書というものが届いており、これに記載して返送する事によって、債権が多少なりとも返済されるという事がありますか?

・賃金計算が可能であれば 送付しておかれると破産手続きの中で裁判所から通知が届き 債権届け出をされると労働債権として配当手続きがなされると思います。

2014年07月13日 21時45分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1
ありがとう
 こんばんは

 財産があれば届出をすることにより一定程度払ってもらえるかもしれません

 保証人に請求してもよいでしょう

 未払賃金の立て替え制度により支払を受けられる可能性もあるので、医院側の弁護士か労基署に相談してください

2014年07月13日 22時28分

相談者
弁護士の先生方、お忙しい中ご回答くださりありがとうございました。

保証人に請求できるという事でしたので、院長の父親に連絡してみましたが、支払えない、とにかく待ってほしいとの事で話になりませんでした。

次に相手側の弁護士に連絡してみると、院長自身の資産は全くなく、おそらく父親も支払えるだけの資産をもう持っていないであろうと言う事で、賃金未払い制度を利用されるなら協力はすると言っていただけました。

ですのでこれから賃金未払い制度の請求をしようと思います。

果たしてうまくいくかどうか分かりませんが、今までのように悶々と過ごしていてもどうにもならない事がよく分かったので、行動を起こそうと思います。

いろいろとご教示いただいた事、感謝致します。

2014年07月15日 15時16分

この投稿は、2014年07月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 自己破産の弁護士費用について

     父が、任意整理後に5年ほど弁護士事務所に毎月支払いしていましたが、年金生活となり返済がきつくなったので、弁護士に相談して今春、自己破産手続きをしてもらいました。  自己破産費用は、毎月2万円の15回払いでOKとのことで、現在支払を続けています。  ところで、今回、管財人の弁護士さんがついたとのことで、取り立てて換...

  • 自己破産

    現在、自己破産を考えています。 自分名義の負債が多く到底支払いが延滞気味になり払いたくても払えない状況にあります 自己破産は弁護士さんに依頼したいのですが車もなく子供がいるので徒歩または電車、バスでの移動手段しかないのですが埼玉県児玉郡付近で弁護士さんはいないでしょうか? どこで調べたらいいのか困ってます!

  • 病院代の自己破産手続き

    今日弁護士から自己破産の受理しましたと返事が来ました。 その後でも、他の未払いの剣をあ追加することってできるのでしょうか。

  • 偏頗弁済について教えてください

    配偶者にお願いして破産申請前に奨学金を支払ってもらうことは偏頗弁済にあたりますか?

  • 管財人についてお聞きします。

    自己破産中です。同時破産で申請をしたあと、管財人が付くことになりましたとの連絡を請けました。 一括で支払えるお金がありませんので、管財人費用を毎月、弁護士事務所に振り込んでいます。 この後は、依頼した弁護士さんからの指示を待てば良いのでしょうか? 途中で管財人が付くことは、ありますか。 2.3ヶ月なにも連絡がなく...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収のニュース

  1. 滞納されたNHK受信料「5年で時効」 最高裁判...

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。