債権回収の方法を教えてください。

知人にお金を貸したところ月々の返済金額の約束を守らずそのことを指摘すると開き直り暴言を吐き返済をしなくなりました。
本人との話合いは無理と感じました。
今後、内容証明を送り小額訴訟をしたいと思うのですが本人の資産がない場合、配偶者の口座などの資産を差し押さえることは可能ですか?
なにか良い方法があればよいアドバイスを頂きたいです。
相手の住所・連絡先などは分かっています。
宜しくお願い致します。
2013年06月06日 14時25分

みんなの回答

北山 祐記
北山 祐記 弁護士
ありがとう
配偶者の口座を差し押さえるには、配偶者への判決などが必要です。
判決はとれないですから、差押えは不可です。
相手に資力(財産や仕事)がない場合、判決を得ても差押えで回収できませんが、今後のために(時効などにかからないよう)、判決を取っておくことは良いことだと思います(訴訟を起こすことで、相手が分割払いの和解に応じることもあります)

2013年06月06日 15時07分

高島 秀行
高島 秀行 弁護士
債権回収に注力する弁護士
ありがとう
残念ながら、貸付金についての判決は
本人に対し、支払えという内容となりますから、
本人名義の資産しか差し押さえができません。

配偶者の資産を差し押さえるには
配偶者に対し、支払えという判決を取る必要があります。

そのためには、
配偶者に連帯保証人になってもらう必要があります。

2013年06月06日 17時33分

弁護士A
ありがとう
小額訴訟をしたいと思うのですが
@訴訟するとどこからかお金を引いてきて払ってくれる場合もあります。
とりあえず少額訴訟を提起されてみてはどうでしょうか。

2013年06月06日 19時02分

この投稿は、2013年06月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 友人などにお金を貸して自分もほかの人から借金をして返せない場合は自己破産になりますか

    友人などにお金を貸すなどして使えるお金がなくなり、他者から借金をして返済が不可能になった場合は、自己破産手続きをしないといけないのでしょうか?

  • 組戻しについて。・問われる場合、自首した方が良いのでしょうか?

    お世話になります。 私は個人事業を営んでおりますが、銀行から「振り込みのあった依頼人から組戻し依頼があったので、手続きを行ってもよいか?」との連絡を頂きました。その際、入出金記録から、誤振込であることを確認しました。 先日、出金した際は、誤入金の可能性に思い至らず、入金(事業の売上)予定が複数あったことから、...

  • 友人からお金を預かって運用

    友人2人からお金を預かり運用しましたが、結局上手いこといきませんでした。友人には元本保証を言っておりましたので、2人共元本は返済しました。しかし1人から儲かる予定だった利益として300万要求され支払いましたが、親や友人から利益も出てないし本来やってはいけないことなので法律違反になるので、利益分を返してもらいなさいと言...

  • 破産債権届出書とは?

    本日クラヴィスの破産管財人室と言う所から破産債権届出書と書類が届きましたが、内容を良く読みましたが、あまり解らず、それに印鑑を押して返送して下さいとのことでしたが、これってどういう意味なのでしょうか?こちらが借金を背負うのでしょうか?解らずこちらで質問させて頂きますので、宜しくお願い致します。

  • 破産宣告をしている人からお金を返してもらう方法

    破産宣告をしている人からお金を返してもらう事は出来ないのでしょうか??借金等で貸しているお金ではありません。 いい方はありませんか??

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収のニュース

  1. 滞納されたNHK受信料「5年で時効」 最高裁判...

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。