売掛金は差し押さえ出来ますか?債務名義違い

公開日: 相談日:2021年04月05日
  • 1弁護士
  • 1回答

【相談の背景】
交際相手に4000万詐欺されて刑事告訴して受理されて民事も勝ちました。
交際相手は違法探偵社をしています。
売上はある有限会社に入ってます。社長は交際相手ではなくて、交際相手の交際相手の女性です。
違法探偵社の取引先は20社。つまり違法探偵社は探偵社の下請けをしているのです。
今取引先の売掛金は差し押さえ出来ますか?
振込先はある有限会社です。債務名義が違うと取引先に言われるでしょうか?
取引先の2つは交際相手と取引してると認めて録音は有ります。

【質問1】
売掛金は差し押さえ出来ますか?債務名義が違うのですが。

1014458さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都4位
    タッチして回答を見る

    > 【質問1】
    > 売掛金は差し押さえ出来ますか?債務名義が違うのですが。

    債務名義が異なれば、売掛金の差押はできないでしょう。売上のある有限会社と交際相手の個人が同一であるとして(法人格否認の法理)、売上のある有限会社に対してあなたが請求権を有する旨を認めてもらう裁判をして、判決を得て、その有限会社に対して強制執行をする必要があるでしょう。

この投稿は、2021年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから