入出金明細を弁護士照会出来ますか?

公開日: 相談日:2021年04月04日
  • 1弁護士
  • 1回答

【相談の背景】
交際相手に4000万詐欺されて、刑事告訴して受理されました。民事でも勝ちました。交際相手は違法探偵社を営み、ある有限会社に売上が入ってます。
社長は別人です。交際相手と交際していた女性です。メールでこの有限会社の社長に就任して、有限会社に出資した事を認めています。カードは交際相手が持っている事も認めています。
交際相手の探偵社の取引先探偵社も2社。この有限会社が振込先と認めていて、メールが有ります。
取引先は20社だそうです。
全部わかりません。
売掛金の差し押さえの為に、入出金明細を弁護士照会出来ますか?

【質問1】
入出金明細を弁護士照会出来ますか?

1014301さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    大阪府2位
    タッチして回答を見る

    入出金明細の照会について弁護士会照会する場合は,当該明細の開示を求める必要性と相当性の説明が必要です。本件では,お書きの事情だけでは必要性と相当性を説明できていないと思います。
    また,仮に弁護士会の審査に通過できたとしても,金融機関からは,(債務名義がある場合でも)取引明細については回答を拒否されることが多いです。

この投稿は、2021年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから