知人個人に貸した250万円の債権回収について

公開日: 相談日:2020年09月22日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

知人個人に私個人が貸したお金200万円が返って来ません。
15年前のもので口頭でずっと返済催促をし続けただけで内容証明や裁判はしてません。「時効」だと思いますが、時効の援用はされていませんが今からでも返済催促は可能でしょうか?また、3年前に同じ個人に50万貸してしまいあと、40万残っています。
私は気が弱いので友人に相談したら「俺が返済のお願いに丁重に行こうか?」と言ってくれていますが、友人に依頼したら違法でしょうか?
先生方
宜しくお願いします致します。

958056さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都1位

    齋藤 健博 弁護士

    注力分野
    債権回収
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 「時効」だと思いますが、時効の援用はされていませんが今からでも返済催促は可能でしょうか?

    可能ですが、時効を援用されれば、諦めざるをえないです。
    ただ、時効を援用する前に債務承認、例えば、『返済するからちょっと待ってほしい』等という言動がなされれば、請求できます。
    その際は、必ずその発言を証拠として残す(録音・録画など)必要があります。

    > 私は気が弱いので友人に相談したら「俺が返済のお願いに丁重に行こうか?」と言ってくれていますが、友人に依頼したら違法でしょうか?

    債権回収を依頼して、回収について報酬を与えてしまうと、非弁行為となる可能性があり、違法となる可能性があります。
    また、第三者からの督促は、恐喝と言われかねないリスクがあります。

    債権回収を依頼するなら、弁護士にご依頼された方がよろしいかと存じます。

    ご参考までに。

この投稿は、2020年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから