債権回収会社より請求

今年の夏ごろから債権回収会社からクレジットカード会社(大手ECサイトの関連会社)より債権を譲り受けたとし
ハガキが2枚届き、平成23年に利用したと思われるお金の請求が来ました。

ハガキの1枚目の請求金額は80円で、当初取組日は平成23年12月11日
ハガキの2枚目の請求金額は3960円+遅延金6230円 当初取組日は平成23年10月31日、とのこと。
両方とも基準日 平成29年4月24時点の元金と記載されております。

上記大手ECサイトで買い物をした事は何度かあるのですが、その会社のクレジットカードを作成した記憶もなく
ましては支払い漏れなど身に覚えがなく最初は無視をしていたのですが、
何度も送られて来ることに不安になりご連絡しました。

自身で色々調べてみたところ「時効による内容証明を送る」という解決方法がありました
私の場合は該当するのでしょうか?

該当する場合この内容証明を自身で作成することに問題はないでしょうか?
また作成時の注意点はありますでしょうか?

私自身、どう動くべきなのかご指導いただきたくご教授くださいますよう
お願いいたします。
2017年12月19日 09時06分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
> 自身で色々調べてみたところ「時効による内容証明を送る」という解決方法がありました
>
> 私の場合は該当するのでしょうか?
>

可能性はあります。それまでに判決を取られたり、弁済していたりと言った事情がなければ。
そのあたりの事情は、ご記載だけではわからないですが。

> 該当する場合この内容証明を自身で作成することに問題はないでしょうか?
>

はい。

> また作成時の注意点はありますでしょうか?

漠然としすぎて回答が困難ですが、記載の仕方で債務の承認にならないようにとかでしょうか。

2017年12月19日 09時27分

相談者
早速のご返答ありがとうございます。
裁判所より連絡がきたこともありませんし、今までにクレジットカード会社からの請求等
来たこともありません。

>漠然としすぎて回答が困難ですが、記載の仕方で債務の承認にならないようにとかでしょうか。

これは記載の仕方により債務の承認になってしまう可能性があるということですよね?
私は、時効であるならば内容証明を送ることでこの件を終わりしたいと思っております。

恥ずかしながらこのような事には全くの無知でございます
素人考えで時効の内容証明を送ると思いついたまででして。。。
要はどのように解決するのがよいのか、私は何をするべきなのか
ご教授いただきたく投稿した次第です。




2017年12月19日 10時03分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 債権回収に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
私の場合は該当するのでしょうか?
→可能性は十分にあると思います。
現に、私はこの債権回収会社に時効援用通知を何通も送っていますので。

該当する場合この内容証明を自身で作成することに問題はないでしょうか?
また作成時の注意点はありますでしょうか?
→もちろん問題ありません。
ネットやこのサイトで雛形がたくさん出ていますので、基本的にはそれに従えば問題はありません。
できれば、発送前に無料相談会で弁護士に確認してもらった方がベターです。

私自身、どう動くべきなのかご指導いただきたくご教授くださいますようお願いいたします

→まず、時効援用→ダメなら取引の履歴を取り寄せて、一括、もしくは分割払いの交渉になります。

とにかく時効援用から始めてください。可能性は十分にありますので。

2017年12月19日 15時41分

この投稿は、2017年12月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,709名の弁護士から、「債権回収に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • CICに記載の情報に誤りがあるのではないかと思い問い合わせいたしました。

    この度中古マンションの購入を検討しております。 平成23年7月12日に「ジャックス債権回収サービス」より「債権回収業務受託通知書」が届き その月の28日に即一括返済いたしました。 恥ずかしいことですが、金額は¥284,396が未払いのまま延滞されており、長期間延滞していることになっております。 その内容ですが 平成1...

  • 支払督促につきまして

    このたび「支払督促」が7/27に届けられ、受け取りました。 内容としては、クレジットカードにて使用した、ショッピングやキャッシング及びそれに対して発生した延滞金とこのたびの支払督促書の作成料の合わせた金額が請求されています。 契約日は平成14年10月18日 利用日は平成14年10月18日から平成16年6月27日 弁済をしない為...

  • クレジットカードショッピングによる債務の時効

    先日いきなり債権回収株式会社から催告書が届いてきました、 契約年月日:平成23年7月20日 支払いの催告に関わる債権弁済期:平成23年3月31日 債権種類:ショッピング 譲受金額基準日:平成29年4月24日 債権譲渡日:平成29年7月18日 元債権者:ECサイト会社 平成23年にECサイトのカードを作った記憶が薄っすらありますが、引き落とし...

  • 債権譲渡譲受通知書

    先日アビリオ債権回収会社より債権譲渡譲受通知書が届きました。過去にプロミスで借り入れをしていました。SMBCコンシューマーは平成25年7月8日をもち、アビリオ債権回収会社に譲渡し、アビリオ債権回収会社はこれを譲り受けました。と普通郵便で封書が届きました。プロミスには過去に返済していたのですが(裁判をし、和解をしていくら...

  • アビリオ債権回収の催告書について

    数年前にプロミスから10万円、三井住友銀行カードローンで約80万円程借金を致しました。両社とも、派遣社員なのもあり、職を転々としている関係で返済が出来ず、借りてから数ヶ月で返済をしなくなり、連絡も一切取ってません。数ヶ月前までは三井住友銀行からのみ、請求書が定期的に届いてましたが、先月辺りに、両社の債権がアビリオ債...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収のニュース

  1. 滞納されたNHK受信料「5年で時効」 最高裁判...

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。