1. 弁護士ドットコム
  2. 債権回収
  3. 契約
  4. 時効
  5. 住宅債権管理回収機構の時効

公開日:

住宅債権管理回収機構の時効

2011年05月25日
ベストアンサー
平成6年くらに頭金なしでマンションを購入しました。
その後平成13年あたりから支払いが出来なくなり競売にかけられました。
・平成13年5月28日公庫住宅融資保証協会より督促状。
(この時点で20,304,173円です)
・平成13年7月19日公庫住宅融資保証協会より督促状。
・平成13年11月11日公庫住宅融資保証協会より督促状。
・平成14年10月11日公庫住宅融資保証協会より督促状。
・平成15年9月10日公庫住宅融資保証協会より督促状。
内容は、平成13年5月25日名古屋地方裁判所不動産競売事件(平成12年(ケ)第759号事件)による配当金を当該裁判所より受領したところ、金20,294,896円也 不足しております。
・平成17年6月15日公庫住宅融資保証協会より住宅債権管理回収機構への委託のお知らせ。
・平成17年10月21日住宅債権管理回収機構より督促状。
上記は全て内容証明で配達されました。しかし最後の平成17年10月21日より督促状は来てませんが時効は成立しているのでしょうか?もしそうであれば債務免除等のものが送られてくるのでしょうか? お恥ずかしい話しですが、平成13年くらいは債務整理もしました、今考えればこの件を含め自己破産の方がよかったのか・・・しかし今は会社の社長をやっております。自己破産していなくてよかったとも思います。
今一番気にしているのは、住所変更はどうか?結婚もし妻の名義でマンションもあります。
あつかましいかもしれません、なんとか時効を成立させたく思いますがどうでしょうか?近くの弁護士等に聞くと勝つ勝負ではないので動きは控えるように、また銀行にもあまり入れておかないほうがよい。クレジットカード等も沢山ありますが審査が通ったのは上記の件とは無関係なのでしょうか?
ダイナース・アメックス・三井住友ゴールド・シティカードゴールド等、今は必要ないので一部解約しましたが。
これから娘・妻・母親・姉の面倒をみていくのでなんとか過去の過ちを本来は償うべきなのでしょうが、今はとてもその余裕がありません。
消滅期間は10年と思われますが、競売の日からでしょうか?
知らない間に裁判をされていた場合法務局で確認できるのでしょうか?
相談者(58736)の相談

みんなの回答

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
1.時効期間が経過しても、当然に債務が消滅するわけではありません。
時効の援用をしない限り、債務は存在し続けます。

2.差押え後に時効が進行すると考えられます。
ローン会社が銀行であれば、5年の時効になる可能性は高いと思いますが、書類を見てみないと分かりません。

3.住所変更はしても構いません。
審査が通った理由は分かりません。

4.裁判が行われたのかどうかについては、法務局では分かりません。
保証協会か管轄裁判所に聞いてみるしかないでしょう。

2011年05月26日 07時12分

比護 望
比護 望 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
不動産の競売=差押は、民法147条2号により、時効の中断事由に該当します。

2011年05月26日 07時16分

この投稿は、2011年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 住宅債権管理回収機構

    平成6年くらに頭金なしでマンションを購入しました。 その後平成13年あたりから支払いが出来なくなり競売にかけられました。 ・平成13年5月28日公庫住宅融資保証協会より督促状。 (この時点で20,304,173円です) ・平成13年7月19日公庫住宅融資保証協会より督促状。 ・平成13年11月11日公庫住宅融資保証協会より督促状。 ・平成14...

  • クレジットカードショッピングによる債務の時効

    先日いきなり債権回収株式会社から催告書が届いてきました、 契約年月日:平成23年7月20日 支払いの催告に関わる債権弁済期:平成23年3月31日 債権種類:ショッピング 譲受金額基準日:平成29年4月24日 債権譲渡日:平成29年7月18日 元債権者:ECサイト会社 平成23年にECサイトのカードを作った記憶が薄っすらありますが、引き落とし...

  • 消滅時効起算日と完成日。それとも平成23年9月26日ですか?

    クレジット会社のカードでショッピングやキャッシングをしておりましたが、平成18年8月25日の支払いを最後に延滞しております。 そこで、お尋ねしたいのですが、消滅時効起算日は平成18年8月26日ですか?それとも延滞が始まった翌月の平成18年9月26日ですか?(毎月25日が約定日です) そして、消滅時効完成日は平成23年8月26日でしょか?...

  • オリンポス債権回収株式会社から「法的措置予告通知」が届きました。

    ご相談お願い致します。 本日、実家の方に「オリンポス債権回収株式会社」という所から私宛に「法的措置予告通知」と言うものが届き、内容は法的措置に以降せざるを得ない状況にあるとのことで困惑しています。 原契約 平成15年9月24日 226,621円(アイク株式会社) 債権譲渡日 平成20年7月16日 管理回収業務委託日 平成20年7月1...

  • 消費者金融 弁護士からの催告書について

    消費者金融より、弁護士を通じての催告書が届いています。基本契約締結日平成17年11月17日、最終貸付日平成18年9月9日、最終貸付残高199254円、貸付利率28,835%、債務弁済約定日平成23年11月1日とあります。和解はしていませんが和解債権催告書も以前届きました。これは、時効ではなく支払い義務は発生しますか。債務整理を以来した場合...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収に注力する弁護士

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。