借金の時効について!弁護士から債権回収の手紙がきてます

ある金融会社に借金があります!
最終取引が平成19年4月!
元金が45万で損害金が110万位です!
最近になって督促状が届くようになり、債権回収の手紙が弁護士の方から来ました!すぐにも給料差し押さえとかになりますか?給料差し押さえになる前に分割払いをした方がいいのでしょうか?


一回、電話した時に平成20年に裁判所から支払督促状をだしてると言われコピーを送ってもらいました!ここでは、支払するとかは言ってません!

借金の時効にはなりませんか?
2016年09月04日 02時32分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 債権回収に注力する弁護士
ありがとう
最近になって督促状が届くようになり、債権回収の手紙が弁護士の方から来ました!すぐにも給料差し押さえとかになりますか?

本当に支払督促されていたということであれば、その可能性はあります。
ただ、相手が相談者の財産を把握していないと、差押はできないかもしれません。

借金の時効にはなりませんか?

本当に支払督促があったということであれば、ならないと思います。
相談者から異議を出して、相手が取り下げしている場合は、時効になっている可能性もあります。

2016年09月04日 02時48分

相談者
原田先生ありがとうございます!

追加で質問なんですが、

転職したりしてるので、新しい仕事場を伝えてません!
この場合は、相手は仕事場を調べたりするんでしょうか?

正本ではなくコピーなので、本物なのか分かりません!
裁判された記憶もないです!

2016年09月04日 02時51分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 債権回収に注力する弁護士
ありがとう
この場合は、相手は仕事場を調べたりするんでしょうか?

そこは相手次第ですね。

正本ではなくコピーなので、本物なのか分かりません!

その事件番号と当事者名を伝えて、裁判所で確認してみてはいかがでしょうか。

2016年09月04日 04時13分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
最近になって督促状が届くようになり、債権回収の手紙が弁護士の方から来ました!すぐにも給料差し押さえとかになりますか?給料差し押さえになる前に分割払いをした方がいいのでしょうか?
一回、電話した時に平成20年に裁判所から支払督促状をだしてると言われコピーを送ってもらいました!ここでは、支払するとかは言ってません

時効の可能性はあります。

民法第150条(支払督促)
支払督促は、債権者が民事訴訟法第392条に規定する期間内に仮執行の宣言の申立てをしないことによりその効力を失うときは、時効の中断の効力を生じない。

2016年09月04日 08時20分

相談者
岡田先生ありがとうございます!
追加で質問ですが、

支払督促状には、二週間以内に申し立てしなければ仮執行を執行するとあるので、仮執行されてるってことですか?

もし、時効成立してるのなら内容証明は弁護士事務所に送るのでしょうか?

2016年09月04日 08時26分

川添 圭
川添 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう
その「支払督促状」が「仮執行宣言付支払督促」であれば,消滅時効はその時点で中断し,しかも時効期間は10年に延びますので,支払義務を免れません。
その書面をご持参の上で弁護士の面談相談を受け,書面の内容を確認してもらった方がよいでしょう。

2016年09月04日 08時46分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
一回、電話した時に平成20年に裁判所から支払督促状をだしてると言われコピーを送ってもらいました!ここでは、支払するとかは言ってません!
@時効は中断している可能性があります。
早急に弁護士に面談相談をお勧めいたします。
消滅時効が使えない場合、自己破産等の方法もあるでしょう。

2016年09月04日 09時04分

この投稿は、2016年09月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

未払い養育費の時効の対処法や督促の流れ

未払いとなっている養育費は、期限が来ると請求できなくなることがあります。ここでは、養育費の時効を解説したうえで、請求を行う方法や、注意すべき...

財産を隠されたとき・隠されないための対処法

離婚の協議に入り、財産分与について考える中で、相手に財産を隠されていないか不安になることもあるでしょう。ここでは、財産隠しによく用いられる方...

離婚慰謝料が支払えない場合のリスク・対処法

離婚する際に不倫などの落ち度があった場合は、慰謝料を請求されることになります。慰謝料が高額で払えない場合、財産を差し押さえられてしまうのでし...

口座を差し押さえて養育費の未払いに対処する

養育費の支払いが滞っている場合、回収する方法として、相手の財産を差し押さえることが考えられます。ここでは、相手の銀行口座を差し押さえて養育費...

【相続放棄】亡くなった人宛の督促状が…支払いに応じてよい?

相続人が相続放棄を検討中、亡くなった人宛に借金の督促状が届いた場合、支払いに応じてよいのでしょうか。支払った場合、相続放棄に影響する可能性が...

この相談に近い法律相談

  • 教えて下さい。・支払い残金が倍に増えた分は何と考えられますか?

    カードの支払い残金(30万円位)を滞納し裁判になりました。 裁判では支払い残金が18万位に減額され毎月5千円ずつの支払いに決まりました。 払ったり払わなかったりを繰り返して支払い残金13万円まで減った後、半年間払わない事がありました。 その後支払い残金が26万円に増えていました。 司法書士事務所の方がいうには、2ヶ...

  • 借金未払い6年目で過払い金で支払いできるか

    債務最後に払って6年目にはいりました。時効は成立しますか。途中弁護士さんに受任してもらいましたが、金額が高くて免責は無理だろうといわれ辞任されました。1社は裁判になって回収会社に譲渡されました。他の会社はなんの連絡もありません。過払い金が120万ほどありますが回収して払うことはできますか。その明細は持っていますが払...

  • 遅延損害金の計算方法

    貸金返還等請求事件について 当方債権者です。 民事裁判の結果、債務者に「元金100万+遅延損害金年1割支払い済みまで」の判決が確定しました。 その後、強制執行で第三債務者である2箇所(①給料・②郵便貯金)に分割し、元金+申し立て日までの遅延損害金を差し押さえしたところ、①給料は差し押さえでき、②郵便貯金は残高がなく取...

  • 回収は、できなくなりますか

    230万の商品代金未払いの取引先。 昨年1月から分割支払いの誓約書を取りつけ1年支払いがあり、残額が110万。 ところが、この1月頭に事業所・店舗もなくなり、社長連絡もとれなくなり… 入金が止まりました。 弁護士、裁判所に相談にいこうと考えましたが… 支払いの誓約書がみあたりません… 現存の資料は、売った...

  • 賃料の支払いが遅れていた際に、差押命令が到達した場合の差押え範囲について

    建物を賃借しており、支払日が毎月末日まで、翌月分前払いの契約で賃料を支払っておりましたが、賃料の差押えがされ第三債務者となりました。 差押債権者に賃料を支払おうと思いますが、9月中に10月分を支払わずにいたところ、10月1日に差押命令が送達され、差押債権目録には「本命令以降支払期が到来する分から頭書金額に満つる...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収に注力する弁護士

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。