ベストアンサー

10年以上前の債権 時効の援用について

◯イ・◯ール債権回収株式会社というところから請求書が届いています
内容は債権譲渡人から債権を譲り受けたので支払ってくれ というものでした
支払わないと債権管理回収業に関する特別法措置法に基づき譲受債権の請求業務を行うと記載されています
身に覚えがないので放置していましたが
何度も届くので調べたところアコム?と連携している業者のようですが アコムの借金で私に思い当たる借金というと 別れた元主人に名義を貸した事があったという事です

どちらにしろかなり昔の事で
請求書にも
譲受年月日 平成21年3月27日
譲受債権金額 540,610円
契約年月日 平成10年12月20日
契約金額 417,940円
約定延滞発生日 平成11年12月5日
元金残高 348,000
未回収損害金 341,898
請求合計金額 683,898円

という記載されています

私は今 現在 難病と闘病中で いきなりこのような請求が届いてもお支払いができません
ネットでいろいろ調べてみると時効の援用という方法があるようなのですが
この件に関して時効の援用を適用しようと思っています
私の場合は時効の援用が適用可能でしょうか?
また自分で内容証明を出す事も出来ますか?
相談者(457028)からの相談
2016年06月03日 09時25分

みんなの回答

川添 圭
川添 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ベストアンサー
ありがとう
借入時期や延滞時期がここまで古いと,判決などを取っていればその旨の記載もあることが多いので,本件は消滅時効を援用できる可能性が十分にあると思います。
消滅時効援用の内容証明はご自身で出すこともできます。ネットで検索すれば文例は色々見つかると思いますし,場合によっては,弁護士などへ文書作成のみを依頼するという方法もあります。

2016年06月03日 09時30分

大久保 誠
大久保 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 北海道6
ありがとう
「約定延滞発生日 平成11年12月5日」ということは、この日から支払はされていないということでしょう。消滅時効期間の5年は過ぎていますから時効の援用はできます。自分で内容証明を出すことももちろんできます。

2016年06月03日 09時32分

相談者(457028)
ご回答ありがとうございます
時効の援用可能とのこと 大変ではありますが自分で内容証明を送ってみたいと思います

2016年06月03日 09時50分

この投稿は、2016年06月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 債権譲渡譲受通知書がきました。

    債権回収株式会社から債権譲渡譲受通知書がとどきました。 最終貸付日平成21年8月27日 最終貸付後残高499.660円 貸付契約に関し貸金業者が受け取る書面 なし ときました。 契約は平成16年5月25日 最終入金日平成22年9月1日 期限の利益を喪失した日平成27年9月15日 債権譲渡日平成27年9月15日 債権額の内訳 元金130.374円 ...

  • 支払督促 債権者が変更になった場合(知らない)損害金は支払わないといけないのでしょうか?

    支払督促が今、届き先々が不安でいっぱいです。 債権者と委託者について知りません(分かりません。) 1.請求の原因 債権管理回収業に関する特別措置法に基づく、法務大臣許可第41号の許可を受けた株式会社である。 2.債権者は、平成20年11月20日に別紙当事者目録の委託者から、債務者に対する本件債権の管理回収業務の委託を受け...

  • アビリオ債権回収株式会社からの債権回収通知について

    お世話になります、アビリオ債権回収株式会社から黄色の債権回収通知が旦那宛に届いています。 最近はしばらく通知はありませんでしたがここ数ヶ月前からまた通知がくるようになりました。結婚前の借金なので、今までは関与しておりませんでしたが家庭への負担や、私への影響を考え悩んでおります。ご相談させてください。 以下書面...

  • 5年以上経過したアビリオ債権回収株式会社から債務に時効を援用したい

    1か月程前に主人宛にアビリオ債権回収会社というところから債権譲渡受通知書という封書が届きました。 内容は三洋信販からアビリオ債権回収株式会社に債権を譲り受けたという内容でした。 債権譲渡日平成22年3月22日 最終貸し付け日平成17年3月21日 最終貸付残高698、624円 貸付率29、0000% 遅延率29、0000% 元金470、028円 ...

  • 管理会社からの求償権と時効について

    夫あてに『お電話のお願い』という文書が届きました。 以下、通知分です。 【求償内容】  求償権取得日 平成19年7月○日 ○○ローン契約番号 ○○○○ 最終借入日 平成18年12月○○日 最終契約日 平成18年12月○○日 求償金額 514,330円 最終借入残高 500,000円 【請求内容】 会員番号 ○○○ 契約番号 ○○○ 支払期日 平成20年...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収に注力する弁護士

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。