保証協会債権回収(株)の時効について

先日、父が亡くなり父あてに保証協会債権回収株式会社から「催告書」(圧着ハガキ)が届きました。
調べてみると、何年も前からハガキは届いているようです。
それをみると、元金がほんの少しずつ減っております。
恐らく、内緒で返済していたのでしょう。

代位弁財日はH13.04.01となっておりますが、
H27.10.01 のハガキでは 元金  7.655.980
H28.01.12 のハガキでは 元金  7.626.350

そこで質問ですが、「つまり返済をしていて、時効は成り立たないという事でしょうか?」

ご返答の程宜しくお願い申し上げます。
2016年04月27日 15時36分

みんなの回答

大西 純
大西 純 弁護士
ありがとう
ご質問のとおり,少額ずつ返済をしていた可能性があります。
しかし,あくまで推察に過ぎず,正確なところは,やはり債権者に確認することになるでしょう。

ご心配なことがあれば,弁護士に相談・依頼することも検討してみてください。

2016年04月27日 15時47分

鈴木 祥平
鈴木 祥平 弁護士
債権回収に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
【質問】 返済をしていて、時効は成り立たないという事でしょうか?

【回答】結論から言いますと、返済をしているので時効は成立しないということになります。

法的理屈を説明しますと、保証協会が主債務者(お父様)に代わって債務の弁済をした場合、主債務者に対して「求償権」と言う権利を取得することになります。そして、求償債権の消滅時効は、保証協会が代位弁済をした時点から進行します。すなわち、平成13年4月1日から時効が進行します。

保証協会は会社ではありません(最高裁昭和62年2月12日判決)ので、信用保証協会の求償権の時効期間は、通常の債権の時間と同様に10年となります。ただし、保証協会が、商人である主債務者(たとえば、個人事業者など)の委託に基づいて保証したときは、求償権は商事債権となり(最高裁昭42年10月6日判決)、時効期間は5年となります。

いずれであるかは、確認をしなければなりませんが、いずれにしても、お父様がお支払いをしているという時点で、債務を「承認」していることになりますので、時効の中断の生じているということになります(時効の進行をゼロに戻すこと)。ですから、お父様が最終的に弁済をした時から何年経っているかが時効が成立しているかどうかの判断に重要です。おそらく、保証協会としても時効管理をきちんとしているでしょうから、お父様が最終的に弁済したときよりも、5年あるいは10年経過していなければ時効は成立していないことになります。

2016年04月27日 15時51分

相談者
大西純弁護士様

早速のご回答有難うございました。
もう一度確認なのですが、返済をしていたとすれば

「時効は成り立たない」

という事ですよね?

2016年04月27日 15時56分

大西 純
大西 純 弁護士
ありがとう
時効完成前に返済していたとすれば,債務の承認に該当し,時効は中断され完成しません

2016年04月27日 15時58分

相談者
鈴木祥平弁護士様

大変分かりやすいご説明を頂き、誠に有難うございました。
お陰様で心の準備も出来ました。

頑張って返していきます。

2016年04月27日 16時05分

この投稿は、2016年04月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,707名の弁護士から、「債権回収に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 債権回収のハガキ。分割は無理なのでしょうか?

    債権回収のハガキが届いており何年も放置しておく訳にもいかずどうしたら いいかわからないのでアドバイスお願いします。 商品名ロー◎ンバス ショッピング 契約日 2005.4.25 契約金額 209,974 残元金 209,974 未払い利息 29,996 損害金 144,480 合計 384,450 商品名 ロー◎ンバス キャッシング 契約日 2005.04.25 ...

  • 債権回収会社から催告書が送られてきました。

    債権回収会社から催告書という封書が送られてきました。 「任意交渉による解決は困難であると判断せざるを得ません。」法的対応の検討に入りましたので通告致します。 と書いてあります。 以前消費者金融から借入をし全額返済しました。 その後カードを母にシュレッダーにかけて欲しいとお願いをして渡しました。 その後、私は結...

  • 最終貸付日平成17年2月

    失礼します。 平成26年12月にアコムより部署変更のお知らせの通知が届きました。新住所に引っ越して4年経ちますが初めてです。 契約日は平成14年3月となっています。 ローン(キャッシング) 貸付金残高497821円 利息1169752円 遅延損害金130628円 今回ご返済金額内訳 利息1172366円 遅延損害金130628円 ショッピング(クレジ...

  • 債権回収会社

    こんにちは。悩んでます。どうぞよろしくお願いいたします! 債権譲渡され債権回収会社から (ショッピングリボ) 利用金額¥193440 残元金¥193440 未回収利息¥0 手数料¥6598 延損金¥85068 合計¥285106 (ショッピング) 利用金額¥70033 残元金¥70033 未回収利息¥0 手数料¥0 延損金¥30751 合計¥1007...

  • 借金122万利息分の返済

    クレジットカード会社よりH24年3月に通知があり金1,222,946円(3,880円 年6%, 386,659円 年14.6%, 806,865円 年19.94%)で裁判所へ行きました。任意合意?(書面なし)で月3万返済でH28年3月まで毎月3万返済し元本分プラスαを返済したところで残りの分を返済額を相談を受けますと連絡が入りました。このまま利息分の返済を相談受けて進め...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収のニュース

  1. 滞納されたNHK受信料「5年で時効」 最高裁判...

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。