保証協会債権回収(株) 時効の援用ができますか?

保証協会の債務に関して時効を適用すべきか悩んでます。
10年以上前に会社を経営していた際、保証協会付で地銀から融資を受けました。その後経営が悪化し会社整理しました。(自己破産はしませんでした。)会社整理後はまともな仕事もなく、派遣社員として全国津々浦々仕事で回りましたが、3年位前に身体を壊したので、実家の近くの町で仕事を見つけ住民票を移し借家を借りて生活していましたところ、忘れたころに突然保証協会債権回収(株)というところからご来社のお願いという封書が届きました。
・平成18年0月00日より本件を信用保証協会から業務委託し整理を担当している。
・平成28年0月0日に来社してくれ
・本件債務について重要なお知らせとご相談したいことがある。
・何ら連絡も来社もない場合は誠意がないものとして法的手続きを執ることになる。
簡略すると以上の内容でした。(日付に関しては特定されるといやなので○にしました。)

この10年、住民票の所在地にはいなかったので、裁判所からの手紙や保証協会の手紙は来ているのかさえ解りません。
この債務に関しても手元に書類もなく記憶もあやふやです。すでに時効になっているのかわかりません。
ただ、書面に書いていた業務委託を受けたという平成18年0月00日という日付が、今年は28年なのでちょうど10年になるので
その日が時効日で、それを中断するために、この封書を今になって送って来たのかと勝手に推測しております。

・保証協会の時効はめったに無いとネットに書かれていますが、ダメもとでも時効の援用を内容証明で送ったほうが
 良いのでしょうか?
・訪問指定日が明後日に迫っているのですが行ったほうが良いのでしょうか?
・弁護士の先生に相談した場合費用はどのくらいかかるのでしょうか?

一人で、悶々と考えていても答えは出ないのでアドバイスよろしくお願いします。

2016年02月29日 19時02分

みんなの回答

鈴木 克巳
鈴木 克巳 弁護士
弁護士が同意2
ベストアンサー
ありがとう
◆ 訪問指定日には絶対に行かないで下さい。債務承認書面を書かせる(時効を中断させる)のが目的の可能性があります。
◆ 裁判をして勝ったところで差押の対象となるような財産(不動産や給与債権)が全く見当たらない債務者の場合は、保証協会でも消滅時効が完成している案件もありますが、そう多くはないでしょう。
◆ ダメモトで時効援用通知を出すことはやられてもいいと思います。あくまでダメモトですので。ただし、地元の弁護士にしっかり相談した上で、行った方がいいです。
◆ 弁護士費用は個々の弁護士と取り決めていくことになります。なお、援用の可否や援用通知の法律相談だけでしたら、初回相談無料の範囲でやってくれる弁護士も多いと思いますし、かかったとしても30分当たり5400円程度でしょうが、書面作成まで弁護士にやって貰うとすれば1万円~3万円程度はかかるかもしれません。

2016年02月29日 19時24分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府5
ありがとう
・保証協会の時効はめったに無いとネットに書かれていますが、ダメもとでも時効の援用を内容証明で送ったほうが良いのでしょうか?

時効援用はよくあると思います。ご心配であれば弁護士に相談し内容証明を送付すべきです。

・訪問指定日が明後日に迫っているのですが行ったほうが良いのでしょうか?

時効利益の放棄などとなる可能性がありますので絶対におやめになるのが良いでしょう。

・弁護士の先生に相談した場合費用はどのくらいかかるのでしょうか?

内容証明送付だけであれば数万円程度でしょう。

仮に時効援用が無理であっても 個人再生など法的手続きのアドバイスをもらえると思います。


2016年02月29日 19時36分

相談者
両先生、素早い回答にわかりやすいアドバイス本当にありがとうございます。心から感謝しております。
出来ましたらもう一つだけアドバイス頂けませんでしょうか?

・とりあえず、明後日の保証協会への訪問はアドバイス通りしないことにいたします。
 しかし、その後保証協会側が法的手続きを執ってきたとして、
 時効の援用はその法的手続きの書類が届いた時点で行っても大丈夫なのでしょうか?
 それとも、法的手続きの書類が届いたら、万が一時効が完成していたとしても中断されてしまうのでしょうか?
 どのタイミングで時効の中断を弁護士の先生に依頼したらよろしいものなのでしょうか?
 焦って、現時点で時効の援用の内容証明を送ったら、保証協会側にここの住所に確実に住んでいるということを
 証明してしまい、訪問による取り立て等を受ける可能性はあるのでしょうか?
・現在東北の田舎に住んでおります。(現在は合併して市ですが、数年前まで村でした。)
 近場に弁護士の先生がいないのですが遠方でも相談は受けていただけるものなのでしょうか?
 宜しくお願いいたします。 

2016年02月29日 20時59分

鈴木 克巳
鈴木 克巳 弁護士
ありがとう
◆ 仮に、保証協会が法的手続を取ってきた(例えば訴え提起)場合、その時までに時効が完成していれば、時効援用は可能です。法的手続を取ってきた時点(例えば訴え提起時点)で、時効が完成していないと、その時点で時効が中断してしまいますので、その後時効援用はできなくなります。
◆ 時効援用通知は、慌ててする必要はありません。何時までにしなければならないというものではありません。時効が完成したら、その後すればいいもの(逆に完成していなければその援用は法的には無意味となります。)です。焦る必要はありません。
  注意しなければならないのは、時効完成間近の時期に、保証協会に余計なことを話してしまって、それが時効中断と評価されてしまわないようにすることです。
◆ 訪問の可能性は否定できませんが、低いと思います。
  仮に、訪問してきたとしても、その場で、強引な手段を用いて取り立てを行うということはあり得ません。
◆ 遠方の弁護士に相談を頼む場合は、やはり「メール相談(資料をPDFに添付)」もしくは「手紙のやりとり(資料のコピーを一緒に送る)」は不可欠でしょうね。電話相談だけでは、目の前に資料がないので回答できる内容には限界があります。
  メール相談や書面作成を引き受けてくれる遠方の弁護士は沢山いると思いますよ。
  とは言うものの、時効援用に関する点だけの相談や書面作成なら遠方の弁護士でもいいとは思いますが、時効援用が認められなかったときのその後の解決手段(任意整理・個人再生・破産免責)まで含めてということになりますと、遠方の弁護士だと日当・交通費等、余計な費用がかかってしまいますので、地元の(出来る限りお近くの)弁護士に頼むべきかと思います。

2016年03月01日 10時06分

相談者
鈴木先生
2度も懇切丁寧なアドバイスありがとうございます。
近場でしたら先生にご相談したいところですが、
とりあえず、来週地元の法テラスに相談に行ってみます。
今更じたばたしてもしょうがないので腰を据えて解決しようと思います。
本当にありがとうございます。

2016年03月01日 17時41分

この投稿は、2016年02月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 手付金を返して欲しいのです。

    土地の建築条件付(3ヶ月)の契約をして、 手付金200万円を、振込みましたが、打ち合わせを3ヶ月程したあとに、工務店から、業務を縮小するため、白紙解約または、土地の建築条件無しの契約にして欲しいと、従業員の方から言われました。が、 社長本人とは、連絡が付かず、怖いのもあって、従業員の方に白紙解約をしたい旨をお伝えしま...

  • 時効の援用はできるのでしょうか?

    先日、保証協会債権回収(株)から来社するようにとの手紙が届き、このサイトで相談したところ、時効の中断になる恐れがあるので絶対行かないようにとアドバイスをいただき放っておきました。そうしましたら、本日下記の内容の手紙が届きました。 「以前ご来社要請にも応答ありませんでした。このままの状況だと求償金債務の時効中断措...

  • 建築会社が倒産、住宅完成保証に入るといって申込みもしていなかった件について

    建築中に建築会社が倒産しました。一般的に管財人と債権者とのやりとりで分配されると思いますが、以下の場合はいかがなのでしょうか。 平成26年12月上旬に建築会社と契約を交わし着手金を支払ったのち、建築会社は着手することなく平成27年1月19日に倒産したことがわかりました。 建築会社との契約に際し、住宅完成保証の加入...

  • 迷惑行為を行う企業に対して

    平成25年10月~平成29年6月末日まで働いていた、派遣会社に関してなのですが6月30日に派遣契約が終了する事となっていました。派遣会社の方でも再派遣先を探しており6月29日午前に求人(派遣)があるとの連絡を派遣会社の営業○により受け、宜しくお願いしますとお願いをいたしましたが、独自に再就職活動を行って平成29年6月21日に行政機...

  • サイン・捺印した記憶もない連帯保証人について。支払い義務は発生するのでしょうか?

    今年7月28月に親が経営する会社の事務所の大家より内容証明郵便にて 「貴殿の連帯保証をもとに会社に対し事務所賃貸しておりましたが、貴殿の親が行方不明のため 裁判所にて建物明け渡しと延滞分の賃貸料の支払いについて勝訴いたしました。つきましては早速債権の回収に入りたいところですが、貴殿の親が行方不明のままでおりますと...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収のニュース

  1. 滞納されたNHK受信料「5年で時効」 最高裁判...

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。