債権者が破産、保証人の時効援用について

保証人の時効の援用について質問です。
少し説明が長くなりますが、どうか良い知恵をお貸しください。

保証協会で15年程前に私の母と私の名義で開業資金目的でそれぞれ母400万私200万程の借り入れを致しました。
実際には小さな食事処と内職所の経営で、確定申告すらないまま破綻してしまい、12年前に両者自己破産をしました。

その債権の連帯保証人になっていたのが私の主人だったのですが、主人が商売をしていた事などから破産が出来ず、その後数年のみ少額ずつ支払いをしていました。

結局、経済的理由と私の実家との関係のもつれから途中で支払いを辞めてしまい現在に至ります。

現在は年に数回、残高確認書のようなものが送られてきますが、延滞金は増え続け残額は1600万程にまで膨らんでおり…どうしたら良いものかと悩んでいます。。


2015年11月18日 08時16分

みんなの回答

高島 秀行
高島 秀行 弁護士
債権回収に注力する弁護士
ありがとう
保証協会から借りたと記載されていますが
保証協会は保証しただけであっても
元々の借り入れは銀行からだと思います。
そうだとすれば、最後に返済したり
残高確認書を出した時から
5年で時効にかかります。
その辺の事情を話して弁護士に相談されたらよいと思います。

時効にかかっていなければ債務整理をすることを
弁護士に相談されたらよいと思います。

2015年11月18日 08時41分

川添 圭
川添 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2
弁護士が同意2
ありがとう
主たる債務者(あなたとお母さん)が破産した場合,破産・免責によって主債務の時効を観念できなくなるため,本件では,ご主人の連帯保証債務の時効が完成しているかどうかが問題となりますが,保証協会の求償権の時効は,融資を担当した金融機関が商人かどうか(銀行は商人ですが信用金庫や信用組合は非商人です)により5年か10年かが分かれますし,その他の時効中断措置が採られているかどうかも含め,お書きの事情だけでは回答が困難です。

仮に時効が完成していない場合,債務整理も検討する必要があるかもしれませんので,弁護士の面談相談を受けられることをお勧めします。

2015年11月18日 08時46分

相談者
早速のご回答、本当に本当にありがとうございます!

保証協会との最後のやり取りから確実に5年は経過しています。
借りている先が銀行か信用金庫等かを、まず調べたいと思います。

債務整理のご提案を頂きましたが、主人はこれ以上支払う気が全くなく…
保証人になっておいて、なんと無責任な!と叱咤されるのは承知です。。

当時の借入れ手続きの際、母が代行業者?のようなものを利用しており、主人の知らないところで名義を使用し書類を提出したもので…
主人は騙されたと今でも思っているんです。

そんな事情で、出来るなら時効の援用を利用し、家庭崩壊を免れたいと思っている所存です。

ちなみに個人信用情報など調べてみましたが、保証人などの記載は全くなく、3年ほど前にクレジットカードや車のローンなども普通に審査が通るようになりました。

再度質問なのですが、

1.支払い、又はやり取りなどの認証行為を最後いつ行ったのかをどう調べたら良いものか?

2.時効を迎えていなかった場合、1を調べた事により、時効の中断や認証行為のようになってしまうのか?

この2点について、教えていだだけますよう、お願い致しますm(_ _)m

2015年11月18日 09時11分

太田 哲郎 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
時効が完成していないようでしたら、保証人の収入・資産状況によっては、破産、個人再生を検討されるとよいと思います。

2015年11月18日 09時38分

高島 秀行
高島 秀行 弁護士
債権回収に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
1.支払い、又はやり取りなどの認証行為を最後いつ行ったのかをどう調べたら良いものか?
 保証協会に取引履歴を出してもらうほかありません。
 ただ、残高確認書を最後にいつ出したかについては
 時効を主張してからでないと教えてもらえないかもしれません。

2.時効を迎えていなかった場合、1を調べた事により、時効の中断や認証行為のようになってしまうのか?
  ただ単に調べるだけであれば債務承認にはなりません。
  心配であれば弁護士に依頼して確認してもらったらよいかもしれません。

2015年11月18日 10時36分

相談者
度々のご回答、ありがとうございます!

早速調べたところ、両方とも銀行からの融資でした。
最後に保証協会へ支払いの相談をしてから、確実に5年以上経過しています。

途中で時効の中断などが発生していない限り、高い確率で時効の援用が出来るのでは…と少し希望の光が見えた気がしています!

ちなみに、これらの案件を弁護士さんにお願いすると、費用はどれ位必要なのでしょうか?

何度も申し訳ありませんm(_ _)m

2015年11月18日 13時18分

高島 秀行
高島 秀行 弁護士
債権回収に注力する弁護士
ありがとう
弁護士費用は弁護士によりますので
各弁護士にこのサイトを利用して
メール等で問い合わせをしてみたらよいと思います。
お金がないのであれば法テラス等で
書類作成をしてもらうのが一番お金がかからないと思います。
弁護士会のクレサラ相談に行くのでもよいと思います。

2015年11月19日 09時13分

相談者
先生方、度々ありがとうございます。

さらに調べてみたところ、裁判資料が出てまいりました…
重ねて質問ですが、

1.裁判資料は平成20年のものですが、時効はその判決の日から10年間と計算するのでしょうか?

2.このままの状態で万が一、主人が亡くなった際、その保証債務は子供達に相続されてしまうのでしょうか?

3.毎月少しずつの支払いを保証協会と約束した場合、同じくその債務は子供たちに相続されてしまうのでしょうか?

何度も申し訳ありません…お教えいただけますようお願い致しますm(_ _)m

2015年11月19日 10時25分

高島 秀行
高島 秀行 弁護士
債権回収に注力する弁護士
ありがとう
判決があるのであれば
時効は
判決確定の日から10年になります。

ご主人の債務は、ご主人が亡くなったときに
子供が相続放棄をしなければ
子供が相続することとなります。

2015年11月19日 21時51分

この投稿は、2015年11月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,811名の弁護士から、「債権回収に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 破産できなかった分について

    身内の事なのですが、数年前に家を建てる際に、二つの金融機関から借り入れしました【住宅金融公庫・年金福祉信用保証会社で合計3000万位】離婚に伴い発覚した多額の借金とで、支払えなくなり自己破産をしましたが年金福祉信用保証会社から借り入れた1000万円は自己破産の申し立てできないとの事でした。免責がおり、自己破産は終了したのです...

  • 家賃滞納の保証人が自己破産

    母親と私が3年前に2年ほど(私は1年ほど)住んでいた賃貸マンション。保証人は私。 で、家賃の支払いは母がしていたと思い込んでいたんです。そして数年後、私は結婚して隣県で新婚生活をしていた所、突然、大家から「○○(母)が支払いをしないので、保証人のあなたに払ってもらいます。滞納額は1年○ヶ月分、150万円です。」という書留...

  • 連帯保証人、自己破産、生保受け取りについて

    年収360万弱 自分でした元々の借金額は60万弱(現在は延滞金が発生して130くらいに膨らんでいます) 上記とは別に年金暮らしの父親の借金400万円程の連帯保証人になっています。 父親は上記とは別に莫大な借金をしています。 そして今回その父親が手術(120万くらい?)をしなくてはならなくてその連帯保証人にもならざるえない...

  • 日本政策金融公庫の連帯保証人

    初めて質問させていただます。 H20.2月に弟の経営する会社が日本政策金融公庫から借入する際に連帯保証人に私がなりました。H21.2月には弟の会社は倒産し弟も同時破産しました。金額は、750万借入し650万残っていました。連帯保証人の私が残金を払わなければいけないのはわかりますが、このような短期間で倒産する会社の融資審査をした...

  • 信用保障協会の連帯保証人ですが破産以外に良い解決方法はないでようか?

    平成15年に父親が経営する建設会社が倒産しました、倒産前の3年間父親の会社で働きました、途中で母親が亡くなり連帯保証人になってくれと言われ判子を渡しました、その後1年で倒産し父親は破産して会社の残務はせず女性と同棲し私とは別居となりました。私は妻と2人の子供がいますが、銀行からは、妻名義で今住んでいるところを買いも...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収のニュース

  1. 滞納されたNHK受信料「5年で時効」 最高裁判...

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。