信用保証協会債権回収株式会社の時効

信用保証協会債権回収株式会社から「債務残高のお知らせが」きました。
代位弁済日が23年6月3日となっております。(残高 6,128,322円)
下記のご質問お答えお願いします。

1、時効は28年6月3日となりますか?
2、時効になる前に信用保証協会債権回収株式会社から何かしらの法的手段を取られますか?
3、催促状が3回ほど届いておりますが、時効がストップされてますか?
4、時効の手続き等、弁護士先生は受けて頂けますか?また料金相場はいくらでしょうか?
5、時効にするのにはどのよな対処をすれば良いでしょうか?

今回の件を弁護士先生にお願いしようかと思っております。
何とぞ宜しくお願い申し上げます。
2015年11月03日 12時57分

みんなの回答

川添 圭
川添 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2
弁護士が同意1
ありがとう
保証協会債権回収株式会社からの請求とのことですが,おそらく,信用保証協会があなたに対して有する求償権をサービサーとして回収受託しているケースが多い(債権者は信用保証協会となります)と思いますので,これを前提に回答しますが,信用保証協会は商人ではありませんので,代位弁済した原債権が商事債権かどうかで消滅時効に必要な期間が分かれます。すなわち,借入金が銀行やノンバンクなどの融資であれば,消滅時効期間は代位弁済日から5年となり,信用金庫や信用協同組合(農協や信用組合)など商人ではない金融機関からの融資であれば代位弁済日から10年となります。

督促状は,民法上は催告(民法153条)に過ぎませんので,それだけでは時効中断事由には該当しません。
本件では,(5年にせよ10年にせよ)消滅時効期間が経過していないようですので,おそらく,債権者は時効完成前に訴訟などの時効中断措置を講じてくるものと予想されます。お書きのとおり,債務整理も視野に入れて弁護士へご相談いただくことをお勧めします。

2015年11月03日 13時33分

好川 久治
好川 久治 弁護士
弁護士が同意2
ベストアンサー
ありがとう
1.時効は28年6月3日となりますか?

⇒債権者は信用保証協会ですので、債務者が事業者でないと時効は10年になります。おそらく事業資金を借りられたのだと思いますが、会社であれば5年ですので、代位弁済日から5年経過していれば時効は完成しているでしょう。事業者でも個人の場合は、事業内容によります。

2.時効になる前に信用保証協会債権回収株式会社から何かしらの法的手段を取られますか?

⇒簡単には時効を完成させることはないと思いますので、提訴してくる可能性があります。

3.催促状が3回ほど届いておりますが、時効がストップされてますか?

⇒単なる催告だけでは時効は中断しません。催告から半年以内に裁判等を起こして初めて時効が中断します。

4.時効の手続き等、弁護士先生は受けて頂けますか?また料金相場はいくらでしょうか?

⇒弁護士の通常業務です。時効完成していない場合の債務整理も含めて依頼されるとよいかと思います。金額は、報酬金も含めて3~5万円(税別)のケースが多いと思います。

5.時効にするのにはどのよな対処をすれば良いでしょうか?

⇒時効が完成している事案なら、内容証明郵便で時効援用通知を発信し、しばらくして時効完成の有無を確認して時効処理が終われば完了です。時効が完成していない場合は、請求が来ますので、債務の弁済方法について改めて協議検討し、場合によっては法的整理をします。

2015年11月03日 15時11分

この投稿は、2015年11月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,705名の弁護士から、「債権回収に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

未払い養育費の時効の対処法や督促の流れ

未払いとなっている養育費は、期限が来ると請求できなくなることがあります。ここでは、養育費の時効を解説したうえで、請求を行う方法や、注意すべき...

この相談に近い法律相談

  • 保証協会債権回収株式会社からの配達証明と時効について

    保証協会債権株式会社から配達証明が届きました。 以前、確認有限会社を設立し代表者に就任し、その会社の保証人になって、2,000万円を設備融資として借り受けました。500万円程度は返済しましたが、その後事業がうまくいかず会社を生産しました。 あと1,500万円程度残っていました。最終の返済より5年6ヶ月経過しているのですが、こ...

  • 信用金庫の時効について

    元夫の信用金庫の債務の連帯保証人になっておりH23.3.2サービサーへ債権壌渡。債権発生日H19.7.31債権の種類、証書貸付と書かれた書類が届いています。元夫は小さな事業を経営しておりその運転資金を当初借り入れています。この場合の時効は5年でしょうか?10年でしょうか?

  • 債権回収の得意な先生に伺いたいです

    債権者です。 弁護士の先生にお願いする方向で考えております。 実務経験で一番債権回収が可能となるのはどの順番でしょうか? 内容証明書送付の後がわかりません。 保証人はいません 金額 100万 期日は過ぎてます 相手 60代専業主婦

  • 時効の成立。。

    平成16年の10月に 信販会社から10万円の融資を受けました。 返済期限が平成17年8月で それから1円も払ってなく 督促状がきても一切無視していました。 その間に何回か債権譲渡がされていて 今朝 債権回収?? の人が家まで来ました。 時効の援用をしたいんですが 私の時効は成立しているのでしょうか?? 今まで 1回内容証...

  • 債務の時効の主張にかんして、、、

    質問に関する御回答をお願い致します。 債務の時効に関しましての御相談なのですが、丁度、一切の支払をせずにかれこれ13年が経ちました。 と言うのが、36回払いにてで10年プラス3年が経ちましたので時効を相手方に電話+書面により主張してもかまわないでしょうか?元金は36万円で連帯保証人が2名で共に一切の支払はしておりません、...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収のニュース

  1. 滞納されたNHK受信料「5年で時効」 最高裁判...

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。