債権の時効について。それとも譲渡された日から5年?

去年の末にニッテレ債権回収株式会社より電信振込書付きのはがきが2枚きました。
それ以前にも何度か郵便物も送られてきています。

内容は
当社(ニッテレ・・・)は、債権譲渡人(カード会社)より債権を譲り受けました。
今後は当社が債権の管理・回収に関する一切の裁判上、裁判外の行為を行います。

1通目
債権譲渡人→カード会社 商品名→ショッピング・リボ
元金¥200,000 未払利息等¥2,000 損害金¥200,000 費用等¥0 合計¥402,000
契約日2002.09.26 契約金額¥200,000

2通目
債権譲渡人→カード会社 商品名→ローン
元金¥170,000 未払利息等¥6,000 損害金¥280,000 費用等¥0 合計¥456,000
契約日・最終貸付日 2002.09.26 2005.10.10
弁済期限2006.02.10 譲渡日2008.12.18

1通目も2通目も債権譲渡人は同じカード会社です。
時効が成立するのは弁済期限から5年とどこかで目にしましたが、
譲渡されても記載された弁済期限から5年でいいのでしょうか?
それとも譲渡された日から5年?
どちらにしても5年は過ぎているのですが、気になることがあります。

譲渡をされる前に、カード会社が「債務名義を取得して~強制執行してしまいますよ?」
な内容の通知が裁判所からの通知に驚いて、連絡をして
「返済していきます」との内容の会話をして、1度だけ入金をした記憶があります。
この地点で時効の中断をしてしまっているのでしょうか。
中断してしまっているなら、時効の5年~10年とか関係無くなってしまいますよね。

長文で申し訳ありませんが、回答お願い致します。
2014年01月16日 10時14分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
時効は弁済期から5年であると考えます。
ただ,途中で弁済をしているのなるとその時点で時効は中断するので,そこから5年ということになるものと思います。

2014年01月16日 10時43分

この投稿は、2014年01月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 減額和解提案書が届きましたが他に良い方法はありますか?

    債権回収会社から今まではお電話のお願いという葉書が届いていて連絡をしていませんでしたが、今月、減額和解提案書が届き一括返済・分割返済と記された和解案が記されていました。和解案に従った方が良いのか、それとも他の方法があるのか、アドバイスをお願い致します。 和解案の有効期限は5月28日となっています。 下記は、今回...

  • 借金の時効について。そこからの時効になるのですか?

    消費者金融(ライフ)から借り入れをしていたのですが ずっと返済を忘れていました。 最近郵便物を見ていたところアイフル株式会社から封書が届きました。 督促状のような文面ではなく 「ご解決に向けて」 というタイトルの封書でした。 内容は 契約日2002年3月融資日2006年5月年利率28.8%融資元本残高298,000- 契約日2004...

  • 債権回収で詐害行為の範囲が分かりません。

    裁判所の判決で強制執行が出来る執行文を頂きました。債権回収を債務者Hさんにする為に、住まいの土地名義を調べると、去年の10月にHさんからHさんの奥さんが代表取締役をしている会社に、権利が移動していました。 金一千万円を貸付ました。利息100万円 貸付日 H23.9 返済期限H24.9月 返済が無かったのでH24.12に200万円を自主回収...

  • アビリオ債権回収株式会社からの債権回収通知について

    お世話になります、アビリオ債権回収株式会社から黄色の債権回収通知が旦那宛に届いています。 最近はしばらく通知はありませんでしたがここ数ヶ月前からまた通知がくるようになりました。結婚前の借金なので、今までは関与しておりませんでしたが家庭への負担や、私への影響を考え悩んでおります。ご相談させてください。 以下書面...

  • アビリオ債権回収株式会社

    初めまして。アビリオ債権回収株式会社から通知がきました。今まで月1くらいのペースで葉書はきていたのですが、一度だけ見てあとは見ずに捨てていました。10年前にプロミスから借りていたのですが返せずに現在までに至りました。今回は葉書ではなく葉書より少し大きいサイズの紙(上下、左を切り取りであけるタイプ)で届きました。内容...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収のニュース

  1. 滞納されたNHK受信料「5年で時効」 最高裁判...

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。