不倫の時効中断方法を教えて下さい

夫の不倫で離婚調停中ですが話が折り合わず、3年の時効にさしかかり困っています。
現在歳老いた母親の看病をしておりますのでこの上今すぐ裁判という訳にもいかず困っています。
時効を中断する方法を教えて下さい。
調停で不成立になればそれだけで時効は中断するのでしょうか?
それとも不成立後に何か別の書類申請等が必要なのですか?
私は内容証明郵便も送らずに調停に入ってますが問題ありませんか?
2013年03月03日 14時32分

みんなの回答

八坂 玄功
八坂 玄功 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
民法159条というのがあるので、時効の心配はいらないでしょう。


第159条 夫婦の一方が他の一方に対して有する権利については、婚姻の解消の時から6箇月を経過するまでの間は、時効は、完成しない。

2013年03月03日 15時49分

相談者
八坂先生 ご回答ありがとうございます。
不倫の時効は発覚から3年と解釈しておりましたが、離婚後半年迄有効であれば婚姻中には時効にはならないんですね?
素人で申し訳ありません、ありがとうございましたm(__)m

2013年03月03日 16時00分

八坂 玄功
八坂 玄功 弁護士
ありがとう
付言しますが、不貞行為の相手方に対する損害賠償請求権については、民法159条の対象外です。
不貞行為の相手方に損害賠償請求する場合は、3年の消滅時効にかからないよう、適切に対処してください。

2013年03月03日 16時59分

相談者
重ねてのご回答ありがとうございます。
不倫の相手に請求する気はありません。
ただ夫に対してだけ時効が3年なのか10年なのか…と思い悩んでいたものですから。
先生のご回答で離婚するまでは時効にならないと聞きホッとしております。
ありがとうございました。

2013年03月03日 17時14分

この投稿は、2013年03月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

未払い養育費の時効の対処法や督促の流れ

未払いとなっている養育費は、期限が来ると請求できなくなることがあります。ここでは、養育費の時効を解説したうえで、請求を行う方法や、注意すべき...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

この相談に近い法律相談

  • 離婚裁判の訴訟内容。こうなったら此方から提訴するのも手かな?

    離婚裁判を起こす際、一般的にはどの様に内容で起こすのでしょうか? 当方は妻側に離婚を求められ調停を起こされました。 しかし,子供がいるので即応じるわけにはいかず、調停不成立で終わらせました。 月日が過ぎていきます。 なんとか早く方向性をみつけたく焦っております。 なお、両方に弁護士さん付いています。 修復が難し...

  • 離婚審判で「妻は死にました」とは?

    離婚審判、裁判における「妻は死にました」と主張した 判例はありますか?事件番号などわかればありがたいです。 死を辞書で引くと、比喩的な用法で、「 機能を果たさないこと、役に立たないこと」とあります。 実体とは関係なく、法律というものは言葉で組み立てられているので、死を(法的に、形式主義的に)規定することが可能...

  • 泣き寝入りか、裁判かで悩んでいます。

    現在、離婚調停不成立になり2カ月位が過ぎています。 双方離婚については了承済みですが親権や財産分与等で折り合いが付かず調停不成立になりました。 現在は子供達と嫁が実家へ行っています。 相談している弁護士からも現状では親権は非常に厳しい、慰謝料についても不貞行為を裏付ける証拠に乏しいと、これも厳しいと言われました...

  • 離婚裁判について

    いつも拝見させていただき勉強させて貰っています。 今回、夫より離婚裁判の訴訟をおこされています。 私は離婚はせず修復を希望しております。 訴状内容は私の不貞による離婚の請求です。 確かにわたしは約3ヶ月不貞をおかしました。訴状内容に多々違う部分はあるにしても事実は認めるつもりです。 しかし、私が不貞をおかす...

  • 家裁の判断おかしいと思います。

    妻が子供を連れ去り別居し離婚裁判になりました。私の弁護士が結局は夫が負けるのが世の常だから離婚を認め親権を渡す和解に応じろといいます。たしかに裁判所の現状はそうなのですが夫に不利な現状はおかしくないですか?私を納得させてください。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収のニュース

  1. 滞納されたNHK受信料「5年で時効」 最高裁判...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。