強制執行行使について

公開日: 相談日:2020年11月20日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

現在、大阪在住です。
東京の方にお金を貸しており、その際に公正証書をまいています。(強制執行付)
強制執行を行使したいのですが、この場合東京在住の弁護士の方にご依頼しないといけないのでしょうか?
また大阪の弁護士の方にお願いすると、業務内容によっては出張費等が発生すのるでしょうか?

973513さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    京都府4位
    タッチして回答を見る

    何の執行をするかによりますが、基本的には執行は郵便でのやりとりで可能で裁判所に行く必要がないことがほとんどですので、東京の弁護士に依頼する必要はないと思います。
    ただ、東京の財産を探索したり、現状を確認する必要がある場合には、東京に行く必要が出てくるかもしれず、出張料も発生するかもしれません。

  • 弁護士ランキング
    福岡県6位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    こんにちは。

    >強制執行を行使したいのですが、この場合東京在住の弁護士の方にご依頼しないといけないのでしょうか?

    いいえ。近隣の法律事務所で大丈夫ですよ。

    >また大阪の弁護士の方にお願いすると、業務内容によっては出張費等が発生すのるでしょうか?

    はい。例えば、居住地調査が必要になった場合や、債務者から何らかの申立がなされて遠方の管轄裁判所に出廷が必要になった場合が考えられます。

    具体的な費用については、法律事務所ごとに報酬規程が異なりますので、このサイトの一括見積もりなどを利用してみてください。

この投稿は、2020年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから