債権調査票の書き方アドバイスをいただきたいです

債権調査票が届きました
書き方のアドバイスをいただきたいです。

項目としては

・契約者番号(会員番号)
・契約年月日
・契約種別
・保証人
・約定利息
・約定遅延損害金
・残元本額
・利息残金
・遅延損害金
・合計額

とあります。


記載で迷っているものがいくつかあるので回答いただきたいものをピックアップしますと、

・契約者番号(会員番号)
→消費者金融等の場合の記載なので空欄


・契約種別
→知人との金銭の貸し借りなので「貸付金」であってますか?そもそも別のことを書く欄でしょうか?

・約定利息
→契約の際の利息であってますか?

・約定遅延損害金
→契約の際の遅延損害金の割合(年○%)であってますか?

・利息残金
→返済が止まって、今まで貰えていない利息分だと思うのですが、その利息が利息制限法の数値を超えています。
その場合どのように書いたら良いのでしょうか?

・遅延損害金
→約定遅延損害金との違いがわかりません。
こちらは割合ではなく、具体的な数値を書いたら良いのでしょうか?

・合計額
→残元本額、利息残金、遅延損害金を合計した額を記載するのでしょうか?


よろしくお願いいたします!
2019年07月27日 18時13分

みんなの回答

石井 琢磨
石井 琢磨 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県1
ありがとう
> ・契約者番号(会員番号)
> →消費者金融等の場合の記載なので空欄
> ・契約種別
> →知人との金銭の貸し借りなので「貸付金」であってますか?そもそも別のことを書く欄でしょうか?

それで良いと考えます。

> ・約定利息
> →契約の際の利息であってますか?
> ・約定遅延損害金
> →契約の際の遅延損害金の割合(年○%)であってますか?

後から残高の記載があるということは、おそらくここは利率や損害金の割合であっていると考えます。


> ・利息残金
> →返済が止まって、今まで貰えていない利息分だと思うのですが、その利息が利息制限法の数値を超えています。
> その場合どのように書いたら良いのでしょうか?

最終的には、利息制限法超過部分を元金に充当するなどの計算が必要になってくるかと思います。過払金の計算です。
ただ、そのような計算が難しければ、最初の段階では、こちらの把握している利息残金を書くしかないのでは、と思います。
その場合、おそらく相手から過去の返済日や返済金額について開示請求があるでしょう(利息充当計算に必要)


> ・遅延損害金
> →約定遅延損害金との違いがわかりません。
> こちらは割合ではなく、具体的な数値を書いたら良いのでしょうか?

おそらくそうだと思います。
期限以降は、利息ではなく、遅延損害金で算出することになるでしょう。


> ・合計額
> →残元本額、利息残金、遅延損害金を合計した額を記載するのでしょうか?

そうですね。

2019年07月27日 20時58分

相談者
ご教示ありがとうございます!

利息の部分で質問なのですが、
貸付の際「投資の配当」として月○%受け取るとしておりました。(利息は特に設定しておりません)

その場合、配当として受け取っていた分を利息として記入した方が良いでしょうか?

個人的には配当という約束はあったため、備考欄に「配当として月◯%受け取り」、という内容を書いた上で、「約定利息0%」と書いても良いのでは?と思っています。

お手数おかけしますが、よろしくお願いいたします!

2019年07月31日 19時32分

相談者
度々申し訳ないです。

1つ質問を追加させてください。

利息残金、遅延損害金を書くことになった場合、年◯%の割合を月換算して今月までの考えで数値を出したら良いのでしょうか?

いつの時点までの利息、遅延損害金を書けばいいのかがわかりませんでした。

よろしくお願いいたします!

2019年07月31日 19時51分

石井 琢磨
石井 琢磨 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県1
ありがとう
投資の配当という記載があるということは、そもそも貸付金なのでしょうか。

配当という記載があるとすると、貸付ではなく出資のように感じます。

2019年07月31日 21時05分

相談者
契約書には配当という記載はありません。

ただ、投資のためにお金を渡したという経緯があります。(そもそもこの金銭の渡しがグレーだとは思うのですが、、、)
一応そのやり取りのSNSは残っております。


となると、債権調査票の契約種別の項目は、貸付というより出資とした方が良さそうでしょうか?

よろしくお願いいたします。

2019年07月31日 23時37分

石井 琢磨
石井 琢磨 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県1
ありがとう
貸し借りなら、貸付金とした方が良いでしょう。

相手が破産した場合などで、貸付金の債権に対しては、財産があれば配当されますが、出資の場合は戻ってきません。

2019年08月01日 17時20分

相談者
お返事ありがとうございます!

最後に質問よろしいでしょうか

貸付金と書いたとき、配当として貰っていた金額は利子として書いた方が良いでしょうか?
正直に配当として書いた方が良いでしょうか?

貸付金という名目なのに配当があるとややこしくなるので、利子の方がいいのかな、と思っております

よろしくお願いします!

2019年08月01日 23時01分

石井 琢磨
石井 琢磨 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県1
ベストアンサー
ありがとう
当然ながら虚偽事実を書くのは控えた方が良いでしょう。

問題は、この金銭のやりとりの法的性質がよくわからないことではないでしょうか。

配当があったなら、それは出資で貸付金ではないですし、
貸し付けたという話なら、配当ではなく、利息となるでしょう。

貸付金なのに配当があるというのは、債権調査票をもらった側からすれば、おかしく感じてしまいますね。

2019年08月02日 03時43分

相談者
色々とご回答ありがとうございました!
頂いたアドバイスを、参考にして書かせたいただきたいと思います。


また何か質問した際にはどうぞよろしくお願いいたします!

2019年08月04日 12時38分

この投稿は、2019年07月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 強制執行での利息、遅延損害金の扱いについて(個人間の貸し借りで公正証書あり)

    個人間のお金の貸し借りで公正証書を作成したのですが 公正証書完了後、3ヶ月経たにも関わらず、債務者から返済が全くなく 強制執行の手続き準備をしております。 公正証書では分割払いでの利息、及び遅延損害金についても記載しています。 送達証明、執行文についても用意しております。 公正証書は行政書士に依頼し作成しました...

  • 公正証書の内容と実際の支払い履歴が違う場合、強制執行の方法は?

    公正証書の文言では完済期限が過ぎている金銭貸借契約について、お互いの口頭の同意のもとで利息だけ受け取り、元本の完済を先送りにしておりました。 最近になり相手の資金繰りが悪くなり、元本の完済が不可能となりました。 もしも強制執行を執行をかける場、公正証書の内容通りだと、遅延損害金が大きくなり、過大請求となり相手...

  • 公正証書での債権回収の時効について

    現在公正証書に基づき、相手から月々慰謝料を返済してもらっていますが、滞りがちです。 今月末で証書に記載されている期間が終わるにも関わらず、半分以上が未収のままです。 この場合、債権回収の時効はいつになるのでしょうか? ちなみに最後に振り込みがあったのは昨年の9月です。 ご回答頂けると嬉しいです。宜しくお願い致...

  • 公正証書の債権債務の意味は?

    公正証書で 1.甲は乙に本件離婚にともなう財産分与として、金160万円を支払うこととし、◯月◯日限り、一括して乙の指定する金融機関の預貯金口座に振り込んで支払う。 2.乙は甲に対し、本件離婚にともなう財産分与として、次の自動車を給付することとし、同自動車について財産分与を原因とする登録手続きをする義務のあることを認める...

  • 公正証書で弁済契約をしても、貸したお金の回収が難しい?

     債務承認及び弁済契約公正証書により貸した149万円を分割で毎月1万円自動送金することを相手方は承認し、2回返済されましたが、3回目の期日に引き落とし不能、連絡がつかず2週間後にやっと電話で仕事(派遣)が解雇になり生活が苦しく4回目の期日に2万円を払うと言われました。  ① 分割金の支払いを怠り、その合計金額...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収のニュース

  1. 滞納されたNHK受信料「5年で時効」 最高裁判...

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。