訪問販売業者の契約書・代金回収について

独立し、個人でリフォーム工事業を営んでいます。
知人の紹介された顧客の自宅に訪問して、200万円の工事の代金を月5万円の分割払いでする契約をしました。
しかし、分割払いの内容を記載するのを忘れてしまい工事代金全額だけを記載した契約書交わしてしまいました。
また、分割払いなので銀行等のローンを組んでほしいと言ったのですが審査に落ちたと言われました。
既に途中まで工事をしたのですが、壁紙の色がイメージと違うとか壁紙の接着剤の臭いがくさくて部屋に居られない等と顧客に言われ残りの工事はストップしてしまっています。

質問1.分割払いの内容を記載した契約書を作成し再度契約を結び直す必要がありますか?

質問2.もし分割払いの内容が新たな契約となる場合には訪問販売のクーリングオフの8日間の起算日はその新たな契約の日からとなりますか?最悪の場合クーリングオフされてしまうのでしょうか?

質問3.返済期間が長いのでこの請負契約書を公正証書で作成する等、何か良い方法はありますでしょうか?

質問4.壁紙の色は最初に確認したのですが直すべきなんでしょうか?契約書にはこの点については記載していません。

早急に対応をと考えています。ぜひご相談に乗って頂きたいです。どうぞよろしくお願いします。



2019年07月06日 22時39分

みんなの回答

甲本 晃啓
甲本 晃啓 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都3 債権回収に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
質問1.分割払いの内容を記載した契約書を作成し再度契約を結び直す必要がありますか?
→ 債務額は変わらないので分割での支払に関する覚書を交わせば十分と思います。

質問2.もし分割払いの内容が新たな契約となる場合には訪問販売のクーリングオフの8日間の起算日はその新たな契約の日からとなりますか?最悪の場合クーリングオフされてしまうのでしょうか?
→ 契約はすでに完了しています。あくまでも覚書は当初の分割払の合意を確認するものです。本件でそもそもクーリングオフの対象となる取引なのかは頂いたご事情では判断できません。

質問3.返済期間が長いのでこの請負契約書を公正証書で作成する等、何か良い方法はありますでしょうか?
→ 支払について公正証書を作成すればよいと思いますが、それは、契約締結の前にしておかないとなりません。一般論としては、今からでは協力は得らるのは難しいと思います。40回の分割ですから3年以上になります。そのリスクを背負ってこの工事を続けるのは経営判断だと思います。

質問4.壁紙の色は最初に確認したのですが直すべきなんでしょうか?契約書にはこの点については記載していません。
→ 確認した記録をきちんと残していれば、それに基づいて変更するなら新たに追加費用か発生することを容認してもらいましょう。記録を残していなければ、それは、言った言わないになりますので、どちらかが折れないと先に進みません。

2019年07月06日 23時42分

相談者
お忙しい中、また深夜にもかかわらず迅速な書き込み本当にありがとうございます。
知人からの紹介や顧客本人から工事の依頼の電話が先にあった後に顧客の自宅で契約書を交わす行為は訪問販売に当たらないのでしょうか?

契約の場所や契約書の内容、契約後のトラブルについての流れ全て一度見直し、仕事をやっていきたいです。

2019年07月07日 10時58分

甲本 晃啓
甲本 晃啓 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都3 債権回収に注力する弁護士
ありがとう
特定商取引法の規制対象となる訪問販売にはあたらないと思います。

2019年07月07日 12時30分

この投稿は、2019年07月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 調停調書と公正証書の債権の消滅時効期間の起算点について

    調停調書に記載された債権の消滅時効期間は、 一律10年間(民法174条の2)。 公正証書に記載された債権の消滅時効期間は、 慰謝料は3年(民法724条)、養育費は5年(民法169条)。 それぞれ債権の消滅時効期間の起算点はいつからですか?

  • 合意書の公正証書化について

    夫婦間で合意書を作成しました。 内容に、「公正証書として本契約を締結する」と記入していますが、強制執行効力はありますか? もしくはこの合意書を公正証書化する効力はありますか?

  • 借用書と公正証書の内容についての質問です

    何度も質問の連投すみません 先日 借主が用意した借用書にサインしてしまいました 200万円受け取った。と書いてありますが 200万円渡していません そこで先生方に質問です 1 200万円になるように 貸してないお金を貸す義務がありますか? 2 拒否しても問題ないでしょうか? 続きです 借主は 利息等が気に入らない...

  • 公正証書による契約完了時期における金銭回収について

    はじめまして、宜しくお願いします。 公正証書による金銭貸借を実施し、1月で回収期限となりました。 相手方に電話連絡(10日前と本日)をしても、出られない為、強制的に回収を 行いたいと思っています。どのような段取りを踏めば良いか、はっきりわからない為 弁護士さんに相談したいと考えています。 相手は、一流企業のお...

  • 公正証書での債権回収の時効について

    現在公正証書に基づき、相手から月々慰謝料を返済してもらっていますが、滞りがちです。 今月末で証書に記載されている期間が終わるにも関わらず、半分以上が未収のままです。 この場合、債権回収の時効はいつになるのでしょうか? ちなみに最後に振り込みがあったのは昨年の9月です。 ご回答頂けると嬉しいです。宜しくお願い致...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収のニュース

  1. 滞納されたNHK受信料「5年で時効」 最高裁判...

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。