示談解除の方法について

示談の解除方法を教えてください。

既婚者なのに独身と騙されて妊娠、出産しました。
相手とは慰謝料、養育費を払う誓約書を交わして示談が成立していましたが、一度も支払われません。慰謝料については期限の利益損失の記載がないため、示談解除して一括請求できるようにしたいと考えています。

・示談を解除するには調停でしょうか。それともいきなり訴訟しても大丈夫でしょうか。

・調停、訴訟の場で『約束が守られないため示談解除し、一括請求したい』と訴えればいいですか。

・相手は遠方に住んでいます。管轄の裁判所はこちらの住所地の裁判所で申立できますか。

よろしくお願いします。
2019年07月07日 05時44分

みんなの回答

甲本 晃啓
甲本 晃啓 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都3 債権回収に注力する弁護士
ありがとう
1 和解契約(示談)の債務不履行解除のためには、2週間程度の猶予をあたえて支払を請求し、支払がない場合に解除通知を送ります。

2 しかし、解除が果たして得策なのかは、判断できません。お金を払って欲しいということであれば、解除をすることは、むしろ不利益です。和解契約に基づく和解金(慰謝料、養育費)請求を理由として、いきなり訴訟提起をするほうが一般的だと思います。金銭の支払請求ですので、あなたの住所地の裁判所に管轄があります。

2019年07月07日 17時53分

相談者
お返事ありがとうございます!
追加で質問失礼します。

慰謝料の支払いが遅れた場合に一括で支払うように請求できるようにするには示談解除が必要かと思っていましたが、解除通知しなくても訴訟提起すれば一括請求できるようになるのでしょうか。
毎月支払う約束でしたが、今のところ5ヶ月支払われておりません。
裁判所で訴訟しようとしたところ、不払いの5ヶ月しか請求できないと言われました。
値段が下がってもいいので一括請求できるようになればと思っています。

2019年07月07日 18時25分

甲本 晃啓
甲本 晃啓 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都3 債権回収に注力する弁護士
ありがとう
和解契約を解除すると、養育費や慰謝料の請求そのものができなくなります。

養育費も慰謝料も、何も決まっていないという状態に戻るだけです。ですので、養育費や慰謝料の支払義務がなくなるため、未払い分について請求できなくなる可能性もあります。

それだけでなく、支払義務がないと争われてしまうと、裁判で立証しないと負けてしまう可能性がでてきます。

もともと養育費は性質上、毎月発生するものですので、発生した部分のみ請求できるにすぎないため、将来の分の請求はできません。一括請求は相手方と新たに和解をしない限り無理です。慰謝料については、一括請求はできる可能性は出てきますが、金額について再度争いになるうえ、時効消滅してしまっている可能もあります。

重要なので、もう一度書きますが、和解契約を解除してしまうと、分割払の取り決めだけがなくなる訳でなく、慰謝料や養育費について何も合意がされていないという状態に戻ります。あなたの考えるように、都合良く分割払の取り決めだけをなくなるような形にはなりません。

裁判所に聞くのではなく、養育費も慰謝料の取り決めに関する書面を持参して、弁護士に法律相談を受けてみたほうがよいでしょう。

2019年07月07日 23時25分

この投稿は、2019年07月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 期限の利益喪失の特約

    ある女性に結婚をほのめかされて数百万円貸していました。ただ相手には他にも数人交際している男性がいることが発覚し、騙されていたことがわかりました。 話し合った結果、少しずつ返済するという事で、金銭消費貸借契約書を取り交わしました。金利は0%で毎月数万円を返済するというものなのですが、その女性に反省してもらうために...

  • 訴状に記載された期限の利益の損失日は正確ですか?

    債権回収会社から訴状が届きました。 平成21年に銀行からの借金を任意整理しましました。 和解後、最初の3回の返済を最後に放置しておりました。 最終返済日は全く覚えておりません。 本日届いた訴状によると、 平成21年11月10日に銀行のグループ会社である金融会社が代位弁済をおこなったこと、 平成26年9月に債権回収会社...

  • 「期限の利益」について

     消費貸借契約において、債務者が期限の利益を喪失し、その後全額即時返還請求をした債権者が債務者からの分割返済を事実上、受け入れていたとしても(一括返済は現実的に無理なためやむを得ず)、だからといって、新たに期限の利益を債務者に与えた、ということになりますか?

  • 期限の利益

    債務名義を取得したので預金差押えをしようと思っており、債務者の住宅ローン返済用口座をを対象と考えております。差押え手続きをした場合、実際に銀行は約款に従って債務者に期限の利益喪失させてローン残高の一括返済を迫るものなのでしょうか?それとも差押え権者と話し合いをして取り下げてもらうよう勧めるものなのでしょうか?よ...

  • みずほ銀行期限の利益損失何回遅れなら

    相続裁判中の家にローンがあります、二年前より4ヶ月遅れで毎月支払いしてます。昨日4ヶ月遅れを元にしないと、期限の利益損失になるとみずほ銀行より電話きました、みずほ銀行は3月決算なので3月迄に4ヶ月分支払いしないと保証会社に債権が移り利息が年14%になると言われています、まだ正式ではないけどお知らせしますと電話がありまし...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収のニュース

  1. 滞納されたNHK受信料「5年で時効」 最高裁判...

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。