期限の利益の損失と時効

私は13年前に離婚しているのですが、元夫と結婚中に、マンションを共有名義で購入しました。私が頭金分を出し、残りは元夫が住宅ローンを組みました。名義はそれぞれ負担した分を登記しました。ただ、共有名義という事で、住宅ローンの連帯保証人になってしまいました。
しかし、離婚する事になり、共有名義で持っていた自分の持ち分を相手方に譲渡し(相手はそのままマンションに住み続けるというので)名義変更したのですが、住宅ローン会社には特に連絡はしませんでした。
その後、元夫とは何の連絡もとらないまま13年が経ったのですが、先日、元夫が住宅ローンが払えなくなり、自己破産をする事になった為、連帯保証人になっている私に債務がまわってくると、元夫の自己破産担当弁護士から私の実家宛に電話がありました。
そこでなのですが、私のように共有名義で持っている分を名義変更すると、住宅ローンの期限の利益喪失理由になる可能性があると聞きました。そうだとすると、期限の利益損失から10年以上が経っているので、債務の時効が成立しているのではないかと思うのですが違うでしょうか?
ちなみにマンションは、任意売却済みですが、任意売却の際に、連帯保証人である私の承諾を得る事無く売却されてしまいました。
2013年07月29日 12時10分

みんなの回答

德永 博久
德永 博久 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
期限の利益喪失に関しまして、住宅ローンの条項がどのように規定されているのかという点が重要であると思われます。
(当該事由が発生したとしても、当然に期限の利益を喪失するのではなく、銀行側が期限の利益が喪失したものとして扱うか否かの選択権を有していると定められている場合もございます。)
それによって結論が異なる可能性が大きいことから、まずはその点の御確認を行うことをお勧め致します。

相談者の御意向に適う結果が得られることを祈念しております。

2013年07月29日 13時12分

相談者
早速の回答をありがとうございます。

住宅ローンの条項がどのように規定されているのかという点が重要との事、よくわかりました。

私も詳細を確認をしたいので、契約書などが欲しいのですが、元夫の連絡先はわからず、元夫の担当弁護士には書類は渡せないと言われてしまった為、確認もできず困っております。

このままでは私に債務が回ってきて、私も自己破産をするしかありません。(私は今、専業主婦で支払い能力がないので)
元夫の両親や兄弟に連帯保証人を代わってもらえないかお願いしたいのですが、時効が成立していれば、誰にも迷惑をかけずにすむのではないかと思っております。
連帯保証人になった以上支払う義務が生じるのは重々承知していますが、何とかならないかと思っている次第です。

それはともかく、ご回答いただき、ありがとうございました。
相談にのってくれる人がいなかったので大変嬉しかったです。

2013年07月29日 13時49分

この投稿は、2013年07月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 住宅ローンの連帯債務者が死亡した場合 相続時の負債になるのか?

    住宅ローンの連帯債務者が死亡した場合 債務として相続時の負債となるのか? 長女単独名義の家の住宅ローンを父も連帯債務者として融資を受けていました。 また1契約なので融資割合はありません。 融資を受けた金銭は全て長女単独名義の住宅購入に充てられました。 主債務者は長女であり団信に加入 父は未加入でした。その父が...

  • 連帯債務者

    住宅ローンで別居中の妻に対し、もしくは離婚後 連帯債務者である元妻にローンの負担を求める事は出来ますか?

  • 住宅ローン連帯債務者のまま離婚する際の解決方法について

    主人の不貞と隠し子告白で離婚することになりました。 ところが、住宅ローン支払い中のマンション(名義は主人)の連帯債務者に私(妻)がなっている事が分かりました。 住宅ローンの借り換えで債務者を主人一人にし、連帯債務者を外そうとしたところ、 主人が契約社員の為か、審査に落ちてしまいました。 主人は私に債務がきたと...

  • 離婚時の住宅ローンについて

    一年前より離婚前提で別居しています。夫婦で連帯債務のペアローンで購入した家が新築したばかりです。オーバーローンです。 家には夫が住み続けると言っています。 夫が私の分を買い取ってもらえるなら問題ないのですが、お金が無いため、今の連帯債務のまま離婚になりそうです。その際、負債としての財産が夫にふりかぶる為、預貯金...

  • 連帯債務、離婚、自己破産

    10年前、共働きで共有名義マンションを連帯債務で購入。私、妻、娘、義母四人居住。 2年前、住宅ローン全額負担を条件に妻が住み続ける事として、離婚。(妻の不貞) 住宅ローンは私の口座引き落としで、元妻より私への振り込み。 先月、元妻より転職し収入が減り、住宅ローン含め生活ができず借金が膨らみ続けている。との相談があっ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収のニュース

  1. 滞納されたNHK受信料「5年で時効」 最高裁判...

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。