遅延損害金について遅延金がいるのかいらないのか

遅延金の計算がよくわからなく、もめているのでよろしくお願いいたします。
相手に返すお金が全額で180万です。
借用書に毎月10万づつ返すって書いているのですが、話し合った結果月々3万円になりました。
ですが、相手がそんなことはいってない、といいはるのですが、確かに3万円づつと約束しました。
毎月3万円は払っています。遅延損害金はつくのでしょうか?
またつく場合は、今返す約束してから18ヶ月なのですが、遅延損害金は今の時点でいくらでしょうか?
大変失礼ですが、ご回答よろしくお願いいたします。
2017年10月03日 19時41分

みんなの回答

永野 達也
永野 達也 弁護士
ありがとう
「毎月3万円ずつ支払う」という約定が前提で、その約定通り遅滞なく支払っているのであれば、遅延損害金は発生しません。
他方で、「毎月10万円ずつ支払う」という約定が前提で、毎月3万円ずつしか支払っていないのであれば、毎月7万円ずつ未払金が発生していくので、その未払金について遅延損害金が発生していきます。
遅延損害金の率は、特に約定がなく、商人ではない個人間の貸し借りであれば、年5%です。

あとは、うるう年の計算などまでして正確な金額を算出しようとすると説明が難しくなりますが、大まかな金額であれば、「18か月前に滞納した7万円に対する本日までの年5%の遅延損害金」「17か月前に滞納した…」と計算していき、その合計額を計算することで算出できます。エクセルを利用すると計算が簡単ですので活用ください。

2017年10月03日 19時51分

相談者
永野先生、ご回答ありがとうございます!
lineで3万づつ返すという約束をしていたのですが、そのlineは残ってなく、相手方はいってないといいはります。lineが残っていなくても、約束を絶対しているのですが、遅延損害金は発生しませんか?お願いいたします。

2017年10月03日 19時55分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
弁護士が同意1
ありがとう
分割の利益は、債務者側にありますので、分割払いの立証が必要です。
その立証が出来なければ、原則通り一括になる可能性はあります。
その場合は、借りて一定期間経過した後の最初の請求時から、遅延損害金が付きます。その金額は取り決めがなければ、民事なら年5%です。

2017年10月04日 07時57分

この投稿は、2017年10月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

交通事故裁判の流れ・期間・費用と遅延損害金について - 示談がまとまらないときの対処法

交通事故の被害者となり、保険会社と慰謝料や過失割合で示談しているものの、納得できない条件でまとまらないということも多いでしょう。裁判を起こす...

この相談に近い法律相談

  • 返す気自体はきちんとあっても詐欺ですか?

     たとえば、借りた100万円を毎月10万円の10回払いで返すと約束したが、100万円を返す気自体はきちんとあっても、毎月10万円の10回払いで返すことなどはじめから無理なことをわかっていながら、それで返すと約束し借りるというのは詐欺ですか?

  • 今月念書を書きました。満額払えない場合どうなりますか?

    相手にお金を貸して毎月10万の赤字が続いています。 肩代わりは300万円。うち実家のお金が40万その中に含まれています。 先月やっとまとまった返金がと期待していましたが、入院して延期に。 そのことがあって、実家にひどく叱られ、9月に念書を書き毎月3万返済を約束した。 質問ですが、相手の借金なので当然送金してもらうの...

  • 友人に貸したお金を返してもらいたい

    3年位前に水商売をしていました。その時に一緒に働いて同じお店のお姉さん」に110万円貸しました。借用書は書いてもらいました。支払期限は決めずに完済で終了というようなことを書いてもらいました。支払金額も決めていません。今までで合計60万円位は返してもらえましたが、最近は不況ということで何か月かに1回2000円とか5000円とか...

  • おじの金銭消費貸借契約書の書き方や時効について?

    僕はおじに今年の3月にクレジットカードの年利18%の所でキャッシングをし20万円貸しました。後、義父が今年の1月に50万の借金を年利20%の所で借りおじに貸しました。それで、年金月に僕に5000円、義父に5000円と返してくるかどうかも危ういそうですが、書かせてみたいです。 金銭消費貸借契約書について 1.年金月に5000円を分割で...

  • 遅延損害金等の計算について

    初めて投稿させていただきます。よろしくお願いします。 5年前に知人に150万円のお金を貸しました。借用書はあります。ところが私に嘘の話でお金を出させたことがわかり、念のために借用書を用意していたのは正解でした。そこから1年間口頭で請求はしましたが一向に返してはくれなかったので、4年前に分割なら返せると言うので、月...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収のニュース

  1. 滞納されたNHK受信料「5年で時効」 最高裁判...

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。