個人間の遅延損害金について

公開日: 相談日:2017年07月29日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

遅延損害金についてです。
平成25年に知り合いから180万借りました。
借用書に月々10万ずつ返すと書いているのですが
それが無理になり、知り合いと相談をし2年前くらいから月々3万ずつ返していってます。
その知り合いは遅延損害金をとるといってきたのですが、支払い期限がすぎているから、年に5%とるといっているのですが、どういうことでしょうか?
支払い期限は決めていないのですが、10万のうちの3万しか返せていないのでその誤差の7万で計算するのではないんでしょうか?
わからないのですみませんが詳しく教えていただけたらと思います。お願いいたします。

572101さんの相談

回答タイムライン

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    契約上の支払期限の翌日から起算して、未払い分に対する年5%の遅延損害金が発生します。
    本件は毎月3万円ずつ支払っているとのことなので計算がややこしいので、ここでは控えますが、例えば次のような計算方法になると思います。
    平成29年1月から平成30年6月まで各月末日限り10万円を支払うとした場合。
    ・1回目H29.1.31に3万円支払い、H29.2.28、H29.3.31にそれぞれ3万円支払ったとして、
     計算式:1回目支払い時:100,000円-30,000円=70,000円
         2回目の支払時までに発生した遅延損害金70,000円×5%÷365日×28日=268円
         2回目支払い時に支払う必要のある金額=70,268円+100,000円=170,268円
         2回目支払い後に残った弁済期到来分の金額:170,268円-30,000円=140,268円
         3回目の支払時までに発生した遅延損害金:140,268円×5%÷365日×31日=595円
         3回目支払い時に支払うべき金額:140,268円+595円+100,000円=240,863円
         3回目支払後の残金:240,863円-30,000円=210,863円
    このような要領で計算します。

  • 相談者 572101さん

    タッチして回答を見る

    小沢先生、とっても詳しくありがとうございます!!ずっとどう計算したらいいかわからずにいましたので、すっきりしました!本当にありがとうございました!

この投稿は、2017年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました