和解条件違反について。

公開日: 相談日:2016年08月06日
  • 1弁護士
  • 2回答

和解条件違反について。
和解条件の中に相手の情報発信をしてはならない
和解した原因となった事の情報公開をしてはならないなどあります違反したら50万円支払う。違反したら50万円支払うとだけ書いてあります遅延損害金年10%はあります。
そこで条件違反の回数、例えばネット上に数回情報発信をした、とか情報発信と原因の情報発信の2重など回数や抵触した事×50万円になるのでしょうか?それとも契約不履行と言うことで違反の確定した時を区切りとして、1回分の50万円でいいよでしょうか?

474920さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    > 和解条件違反について。
    > 和解条件の中に相手の情報発信をしてはならない
    > 和解した原因となった事の情報公開をしてはならないなどあります違反したら50万円支払う。違反したら50万円支払うとだけ書いてあります遅延損害金年10%はあります。
    > そこで条件違反の回数、例えばネット上に数回情報発信をした、とか情報発信と原因の情報発信の2重など回数や抵触した事×50万円になるのでしょうか?それとも契約不履行と言うことで違反の確定した時を区切りとして、1回分の50万円でいいよでしょうか?
    →和解契約の解釈の問題だと思います。
     両当事者が、一回の情報発信ごとに50万円の損害賠償責任を課すという趣旨で合意をした のであれば、一回の違反ごとに50万円の損害賠償責任を負います。
     1回毎に50万円の損害賠償責任を負うという主張の方が、相談者の方に有利だと思います ので、とりあえずはそれで主張されてみてはいかがでしょうか。
     もっとも、情報発信の回数を細分化し過ぎるのは、好ましくありません。

  • 相談者 474920さん

    タッチして回答を見る

    >両当事者が、一回の情報発信ごとに50万円の損害賠償責任を課すという趣旨で合意をした のであれば、

    これは当然ながらお互いの主張は違ってきますよね!単純に行為に及んだら50万円とだけ書いてある場合、通常どうなるのでしょうか?

    >もっとも、情報発信の回数を細分化し過ぎるのは、好ましくありません

    やはり通常、契約不履行ということでその証明された時を1回として50万円になるのでしょうか?

    ある程度の予想外を知りたいと思います。

  • タッチして回答を見る

    > >両当事者が、一回の情報発信ごとに50万円の損害賠償責任を課すという趣旨で合意をした のであれば、
    >
    > これは当然ながらお互いの主張は違ってきますよね!単純に行為に及んだら50万円とだけ書いてある場合、通常どうなるのでしょうか?
    > その場合は、1回の行為ごとに50万円の損害賠償責任を負うと解釈するのが通常だと思います。もっとも、数回の情報発信であっても、短時間の間に連続的になされれば全体をひとつの行為と考えるのが自然ではないかと思います。8月1日に一回情報発信があり、10日後にさらにもう一回情報発信があった場合などは、行為を2つとみるのが自然だと思います。
    > >もっとも、情報発信の回数を細分化し過ぎるのは、好ましくありません
    >
    > やはり通常、契約不履行ということでその証明された時を1回として50万円になるのでしょうか?
    > 合意書に、1回の情報発信ごとに50万円の損害賠償責任を負うと記載されているのであれば、1回の情報発信が証明されるごとに50万円の賠償責任を負うと考えるのが通常だと思います。
    > ある程度の予想外を知りたいと思います。

この投稿は、2016年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す