金銭トラブル遅延損害金はどのくらいですか?

公開日: 相談日:2015年09月14日
  • 1弁護士
  • 4回答
ベストアンサー

去年9月に9万円を借りて相手と揉めて連絡がとれなくなってしまったんですが、突然内容証明が送られてきて利息15%を含む金額を払わないと訴える、今月末までに払わないと遅延損害金を含めた金銭を要求するときました。で15%は合意もなく、返済期限も取り決めなどもなかったことを相手に伝えたところ、民法415条419条404条をだしてきて、相手の金額を払わないと訴えるときました。どう対応したらいいのでしょうか?全額今月末までに返済したいのですが相手が口座番号も教えてくれません

384271さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    個人間の貸し借りで利息の約束がなければ無利息です。15パーセントの利息の請求はできません。遅延損害金は期限の翌日から年5%の割合です。元金9万円ですと年間4500円です。元金と年5%の割合による遅延損害金なら返すので、口座を教えてほしいと申し入れたらよいです。相手の住所あてに現金書留で送ってもよいかと思います。それでもだめなら裁判を起こしてもらって裁判所で和解すればよいと思います。

  • 相談者 384271さん

    タッチして回答を見る

    好川先生ありがとうございます。返済期限とは借りた日からでいいのでしょうか?知人から色々な人にお金を貸して
    法律を出してきて多くお金をとっていると自慢していたと最近聞きました。現金書留だと金額の証明ができなくて
    危なくないですか?何度も口座聞いても教えてくれず困っています。

  • 相談者 384271さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます。ずっと連絡がとれず催促もされずでいきなり今回の内容なんですが…それだと今月末ってことになりますよね?相手が口座番号を教えてくれず末までに返済できないとさらに金額が増えることもありますか?
    裁判になっても大丈夫でしょうか?

  • 相談者 384271さん

    タッチして回答を見る

    度々すみません…相手の言ってきた民法は何か関係するのですか?早急に返信しろと言われてるのでどう対処したらいいか不安です。

  • 相談者 384271さん

    タッチして回答を見る

    好川先生ありがとうございます。あれから5%の遅延損害金で交渉しましたが、納得せず、精神的苦痛を受けたとかなど、言い出しました…お金も相手が納得する金額でないと
    受け取らないと言ってきました。脅迫のような内容で
    とても怖いです…早く返したいと伝えても受け取ってもらえないなら裁判しかないのでしょうか?

  • 相談者 384271さん

    タッチして回答を見る

    好川先生ありがとうございました
    相手方がこうやって色々人を騙してきたんだってことが
    分かりました。利息も遅延損害金も5%だと言ったら突然
    豹変したので、とても怖かったですが、少し安心しました。本当にありがとうございました。

この投稿は、2015年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました