遅延損害金の計算

携帯料金を滞納して放置してしまった場合の一般的な遅延損害金の計算方法を教えて下さい。
端末料金 \80,000
利用料金 \120,000
合計 \200,000
滞納期間 10年
と仮定した場合、請求金額はいくら位になりますか?計算式も合わせてお願いします。
2015年04月16日 16時05分

みんなの回答

平野 由梨
平野 由梨 弁護士
ありがとう
契約書に,遅延損害金の率と,いつから遅延損害金がつくかが記載されているはずですので,そちらをまずご確認いただく必要があります。

2015年04月16日 16時08分

相談者
利率等の詳細は先生の方で仮定して頂いてかまいませんので、1つの例として計算式を教えて頂く事は可能でしょうか?

2015年04月16日 16時15分

平野 由梨
平野 由梨 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
毎月の利用料につき,支払期限の翌日から遅延損害金年10%がかかるということでしたら,利用料が月1万円であれば,支払期限の翌日から,1日約2.74円かかるということになります。
計算式は10000万円×0.1÷365日×○日となります。

これが毎月の利用料の金額に,支払期限の翌日からそれぞれかかることになることが多いのではないかと思います。

2015年04月16日 18時11分

相談者
ご回答ありがとうございます。
大変勉強になりました。

2015年04月16日 18時20分

この投稿は、2015年04月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

交通事故裁判の流れ・期間・費用と遅延損害金について - 示談がまとまらないときの対処法

交通事故の被害者となり、保険会社と慰謝料や過失割合で示談しているものの、納得できない条件でまとまらないということも多いでしょう。裁判を起こす...

この相談に近い法律相談

  • 優遇処置 任意整理 借金

    度々申し訳ありません。 優遇処置の手紙を見た所、だいたいでですが、合計請求金額が、\100万円で元金残高と利息が、\490,000で遅延損害金が\14000位でした。 そして、一括返済→残元金150,000円のみで完済とありました。 この場合、もし時効の援用に失敗して、任意整理する場合減額などどの程度出来るのでしょうか? 残元金150,000...

  • 答弁書の記入と移送申し立て書について

    法テラスを通じて弁護士さんに相談をしています。現在、自己破産を進められています。簡易裁判所が遠方にあり、電車代の負担すら重いです。 また両親共に障がい者であり、介護を担うのが私1人であるため家を空ける時間もままならない状況です。 以上を相談したのですが、和解を望むなら出廷した方が良いと言われました。移送申し立て書を頂き、金...

  • 訴訟費用の計算について(2)

    旅費の計算のことで教えてください。 出頭旅費  10㎞以内は300円  10㎞以上100㎞以内 1㎞ごとに30円 100㎞以上 1㎞ごとに50円 とのことですが 片道150キロだった場合、 ①150*50円 という計算になるのか ②300円+(90*30円)+50*50円 という計算になるのか どちらでしょうか。

  • 自己破産 支出が多すぎると判断される基準 標準的な日常生活とは?

    自己破産が可能かを判断する基準の一つに、「毎月の返済が、日常生活に支障がない額におさまるか」という点があるかと思いますが、「支障がない」という点には一定の判断基準が設けられているのでしょうか。 私は借入が180万円あり、任意整理をしても月々の返済額が45000円ぐらいになってしまうと言われてしまいました。 尚、主人...

  • 弁護士報酬の算定に際する「経済的利益」の考え方

     会社で、弁護士への訴訟代理人の委任契約に携わっている者です。  弁護士報酬について教えてください。  例えば、某原告が会社に対し「①今回行為の理由と謝罪を文書で回答せよ②慰謝料100万円を支払え」といったように、「1つが算定不可、もう一つは算定可」の請求内容で提訴があった場合、代理人委任契約に際し、弁護士によって...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。