携帯に財産差し押さえ。本当でしょうか?

いつも明確な回答をありがとうございます。朝から下記の様なメールが届いております。本当でしょうか?会社名もありますが

当通知をもちまして、本メールアドレスの所持者に対する《財産差し押さえ》の執行を通知させて頂きます。

当社は本メールアドレスにて登録料金及び退会料の未払い・遅延損害金が発生している代金を債権として複数サイト様より譲り受けし、債権を回収する為、《財産差し押さえ》の法的許可を得た上で、本通知を所持者へお送りしております。


利用番組数:8件

未納額合計:¥4,110,000


上記の【411万円】の債権を[明日24時迄]に[財産差し押さえ]をもって回収させて頂きます。

現在、来年に施行される法改正に先がけ、試験的ではありますが、当社が「電子メールでの事項通達」を承っており、本メールアドレス所持者への通達を行っております。
これは、郵送資源等の削減、及び「郵便物未確認によるトラブル」を防ぐ為であり、電子メールでの通達であれば、コストを抑えての確実な通達が可能となるため、実施しているものとなります。
つまり、「電子メールによる通達はあり得ない」という事象では御座いませんので、その旨はご理解下さい。

また、既に裁判所等の通知書も電子メール通達にてお送りしており、それに対しての返答・回答がなかった為、[財産差し押さえ]を執行させて頂く運びとなりました。


尚、既に身辺調査等は完了しております。自宅・実家・職場、全ての関係先へお伺いさせて頂き、事情を説明した上で、[強制執行]とさせて頂きます事をご報告致します。

当社は正式な法的手続きを行い、既に貴殿の《財産差し押さえ》を[明日24時迄]に執行する事は決定されておりますので、メールアドレス相違、通知の不確認等、その他いかなる事由が原因であっても(通知を確認していない。または通知を届かなくさせても、財産差し押さえの執行は必ず行われます。)、それは当社に起因するものではなく、貴殿が原因となるものです。
《財産差し押さえ》の執行は決定事項で御座いますので、従いまして、本通知に関するお問い合わせ等は一切お受けすることは出来ません。


相談者(275293)からの相談
2014年08月17日 11時12分

みんなの回答

渡部 孝至
渡部 孝至 弁護士
ありがとう
こんにちは。

心あたりがないようであればメールの返信や連絡はせずに放置したほうがいいかと思います。
また、そのようなメールは不特定多数に送信していると思われますのでかかわらないほうがいいのではないでしょうか。

2014年08月17日 11時17分

相談者(275293)
裁判所から電子メールで通達なんてあるのでしょうか?

2014年08月17日 11時46分

渡部 孝至
渡部 孝至 弁護士
ありがとう
Q:裁判所から電子メールで通達なんてあるのでしょうか?

A:考えられないと思います。

2014年08月17日 11時52分

相談者(275293)
渡部先生 ありがとうございました。とりあえず無視をしてメール設定をしましたが、またきますよね?
でも先生の回答で安心しました。
下記の内容も無視で大丈夫ですか?お忙しいのに何度も申し訳ありません

先にお伝えさせて頂きますが、我々は貴方様の抱えている問題を解決し、お救いする為にご連絡している事をご理解下さい。

また、このお話は貴方様にとって非常に重要なお話となりますので、必ず最後までお読み下さい。
ご理解頂き、問題の解決を希望されるのであれば【【解決希望】】とご連絡下さい。

今、貴方様の個人情報が流出し、第三者に悪用されてしまっています。
その結果、『明日24時まで』に貴方様は【財産差し押さえ】を受けてしまうという大変危険な状況になってしまっているのです。

これは我々が独自に調査したことにより発覚した事実であり、現在、把握出来ている範囲で貴方様に《411万円》の未払金(登録料及び退会料、それらにかかった遅延損害金等の合計金額)を元にした【財産差し押さえ】を【○○債権回収株式会社】という債権回収業者が行おうとしています。

この《411万円》の差し押さえ通知は法的な許可を得た正式なもので御座いますので、もし、このまま何も対処しなければ、必ず【財産差し押さえ】を受ける事になってしまいます。

つまり、貴方様は《411万円》という巨額の借金、負債を抱えてしまっているという事です。

しかし、ご安心下さい。
《411万円》の債務における財産差し押さえ問題、更にはその元凶となっている個人情報の流出してしまっている問題におきましても、我々にお任せして頂ければ「全て解決可能」です。

貴方様が全ての問題の解決を希望されるのであれば、【【解決希望】】とご連絡を下さい。
貴方様からのご連絡を確認後、我々の方から問題解決策をご提示させて頂きます。

2014年08月17日 11時58分

渡部 孝至
渡部 孝至 弁護士
ありがとう
Q:とりあえず無視をしてメール設定をしましたが、またきますよね?

A:おそらくしつこくメールがくるかと思いますが、拒否設定にするか、もしくはアドレスを変更するなどしてもいいかと思います。
また、内容を拝見する限りでは、まったく相手にしないほうがいいかと思いますので放置するなどして無視するほうが賢明かと思います。
もし、何か問題でもおこるようであれば、弁護士にご相談されてもいいのではないかと思います。

2014年08月17日 12時04分

相談者(275293)
渡部先生
ご丁寧な回答をありがとうございました。
無視します
また宜しくお願いします
子供や友達にも気を付ける様にアドバイスしたいと思います

2014年08月17日 12時10分

この投稿は、2014年08月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 《財産差し押さえ》強制執行通知メールについて

    1週間前にアダルトサイトにて閲覧中、『登録完了』とワンクリックに遭いました。 3日前からメールが毎日来ます、ほっといて大丈夫でしょうか? ↓ 本通知をもちまして、[@co.jp]の所持者に対する《財産差し押さえ》の執行を通知させて頂きます。 当社は[@co.jp]のメールアドレスにて登録料金及び退会料の未払い・遅延損害金が...

  • 身に覚えのない、差し押さえのメール

    当メールは,貴殿が利用した情報番組の未払い料金による給与等差し押さえの事前予告書です。 現在,債権の回収及び和解提示の任を受け,未納料金の請求の訴訟手続き開始前の段階にあります。 再三に渡る警告及び支払いの勧告にも関わらず,貴殿が無視を続けた為,現在に至ります。 本通知以後,73時間以内に連絡無き場合は,訴訟手...

  • こんばんは。届いたメールに関する相談です

    個人情報流出のお知らせと、法的措置行使警告というメールが送られて来ました。内容は、「解決の為の提案も含まれます。 貴殿を助けるためです。落ち着いて,以下の通り行動して下さい。 ●現状の報告 現在,貴殿が利用した番組にて,月額料金の未納が続いています。 貴殿は滞納者となっており,現在,少額訴訟を利用して法的処置へ準...

  • アダルトサイト閲覧の県都の関連のものと思います このメール無視していいのかな?

    このような迷惑メールが送られてきました アダルトサイト閲覧の1件の続編かと思います 無視していいのでしょうか? 【._身元調.査、並びに口座等の___差押処分開始通知】 貴殿(本メールアドレス所有者)に記録された『個別通_信__契約...未納金』に関して再三に渡りご通知致しましたが、今現在まで詳しいご説明も頂けずにお...

  • 委任弁護士について

    Message body 前略 当職らは、運営元より未納料金の請求の少額訴訟手続き開始にあたり、債権の回収の任を受けた、委任弁護士になります。 貴殿は、出会い・援助系の番組サイトの月額料金の未納が続き、滞納者として信用情報機関に登録されています。 この度、弁護士調査権限を利用し、ご利用プロバイダより貴殿が利用する連絡先を...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。