《財産差し押さえ》強制執行通知メールについて

1週間前にアダルトサイトにて閲覧中、『登録完了』とワンクリックに遭いました。
3日前からメールが毎日来ます、ほっといて大丈夫でしょうか?

本通知をもちまして、[@co.jp]の所持者に対する《財産差し押さえ》の執行を通知させて頂きます。
当社は[@co.jp]のメールアドレスにて登録料金及び退会料の未払い・遅延損害金が発生している代金を債権として複数サイト様より譲り受けし、債権を回収する為、《財産差し押さえ》の法的許可を得た上で、本通知を[@co.jp]の所持者へお送りしております。

利用番組数:8件

未納額合計:¥3,550,000

差し押さえ執行日:1月6日

上記の【355万円】の債権を[1月6日]に[財産差し押さえ]をもって回収させて頂きます。

現在、新たに施行される法改正に先がけ、試験的ではありますが、当社が「電子メールでの事項通達」を承っており、[@co.jp]の所持者への通達を行っております。
これは、郵送資源等の削減、及び「郵便物未確認によるトラブル」を防ぐ為であり、電子メールでの通達であれば、コストを抑えての確実な通達が可能となるため、実施しているものとなります。
つまり、「電子メールによる通達はあり得ない」という事象では御座いませんので、その旨はご理解下さい。

また、既に裁判所等の通知書も電子メール通達にてお送りしており、それに対しての返答・回答がなかった為、[財産差し押さえ]を執行させて頂く運びとなりました。

尚、[@co.jp]の情報を元に、既に身辺調査等は完了しております。[@co.jp]の所持者の自宅・実家・職場、全ての関係先へお伺いさせて頂き、事情を説明した上で、[強制執行]とさせて頂きます事をご報告致します。

当社は正式な法的手続きを行い、既に貴殿の《財産差し押さえ》を[1月6日]に執行する事は決定されておりますので、メールアドレス相違、通知の不確認等、その他いかなる事由が原因であっても(通知を確認していない。または通知を届かなくさせても、財産差し押さえの執行は必ず行われます。)、それは当社に起因するものではなく、貴殿が原因となるものです。
《財産差し押さえ》の執行は決定事項で御座いますので、従いまして、本通知に関するお問い合わせ等は一切お受けすることは出来ません。

M・U・F債権回収株式会社
担当:oooo
相談者(223358)からの相談
2013年12月28日 20時35分

みんなの回答

相談者(223358)
上記のメールと同様に、サイバー被害対策特別弁護団と名乗るメールも来るようになりました。
↓メールの内容です。
詳細ヘッダー
http://2z873ug.mobi/member/pp.do?pp=TWQae62DPhfI1kAwe7B5YQ==&url=messageReply&message_id=31964274

現在、貴方様は《355万円》の債務を負ってしまっています。
このままでは1月6日に財産差し押さえを受けてしまいますが、ご状況は把握されていますか?
この問題を解決するために、我々はご連絡をさせて頂きました。
上記URLよりメッセージを確認し、ご連絡を下さい。

このような形で弁護士が介入して来るものでしょうか?
どちらにせよ、不安な気持ちで一杯です。
どうか、良いアドバイスを、お願い致します。

2013年12月28日 20時40分

弁護士A
ありがとう
差押えは、裁判を経た後でなければできませんし、仮差押えがされたということであれば、裁判所から連絡が来ます。
本件は典型的な詐欺の手口であり、無視するという対応でよろしいかと思います。

2013年12月28日 21時08分

相談者(223358)
回答ありがとうございます。
あまりにも手の込んだ内容で、しかもM・U・F債券回収株式会社と名乗り、担当:も偽名とはいえ記載されていましたので。
仮にですが、仮差押えされた場合は裁判所から連絡が来ると書かれておりますが、その場合はどうなるのでしょうか?
度重ねての質問で申し訳ありません、回答の程、宜しくお願い致します。

2013年12月28日 21時31分

この投稿は、2013年12月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 携帯に財産差し押さえ。本当でしょうか?

    いつも明確な回答をありがとうございます。朝から下記の様なメールが届いております。本当でしょうか?会社名もありますが 当通知をもちまして、本メールアドレスの所持者に対する《財産差し押さえ》の執行を通知させて頂きます。 当社は本メールアドレスにて登録料金及び退会料の未払い・遅延損害金が発生している代金を債権とし...

  • こんばんは。届いたメールに関する相談です

    個人情報流出のお知らせと、法的措置行使警告というメールが送られて来ました。内容は、「解決の為の提案も含まれます。 貴殿を助けるためです。落ち着いて,以下の通り行動して下さい。 ●現状の報告 現在,貴殿が利用した番組にて,月額料金の未納が続いています。 貴殿は滞納者となっており,現在,少額訴訟を利用して法的処置へ準...

  • メール送信されてくる民事訴訟裁判通知(最終通告書)

    先日、早朝5時半頃に下記のようなメールが届いておりました。裁判の通知がメールで来るなんて有り得ないと思いそのまま放置していますが無視していていいものでしょうか。 送信元アドレスはvictorwomen0510@i.softbank.jp 「今回貴方に対し民事訴訟裁判の訴状が提出されたことを通知します。こちらは以前貴方がご利用のサイトでの料金...

  • これは、詐欺なんでしょうか?

    先日、こんなメールが送られてきました。公式アダルトサイト 個人データ移行処理開始 お支払期日が過ぎております。 再三に渡り督促請求案内を黙殺し続け、精算確認がいまだ取れないため回収部署に個人データ移行処理を行うことを通告いたします。 尚、本日中に明確な清算予定をお知らせした場合、個人データ移行処理を停止する...

  • 民事訴訟確認通知というメールが来ました。

    本日以下のようなメールが届きました。 ----- Original Message ----- From: "××@i.softbank.jp" <××@i.softbank.jp> To: ××@yahoo.co.jp Date: 2015/3/6, Fri 15:16 Subject: 民事訴訟確認通知 本通知は当該企業より執り行われた訴訟手続のご確認のために送らせて頂きました。 また本通知書をもって当該企...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。