公開日:

口頭弁論前の返済。裁判所には返済した明細?

2013年08月08日
知人から相談を受けたのですが
借りたお金を期日までに返済できずに、
貸し主より裁判所へ訴えられてしまったようです。

1回目の口頭弁論前に
元金と遅延損害金を支払った場合は
どうなるのでしょうか?

裁判所には返済した明細?資料等を
提出すれば終わるのでしょうか?

素人的には訴えるものがないので終わりなのかな?と
思っていますが他に何かあるのでしょうか?
知人は和解を断られ長引くより少し無理をしてでも
返済してしまった方がいいのかと悩んでいるようです。
相談者(193899)の相談

みんなの回答

好川 久治
好川 久治 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都10
弁護士が同意1
ありがとう
訴状の請求の趣旨全額を支払って、そのことが分かる振込明細等を証拠として提出すれば、判決になっても請求は棄却されますので、おそらく業者の方から取り下げてくるのではないでしょうか。

2013年08月08日 22時12分

北山 祐記
北山 祐記 弁護士
ありがとう
口頭弁論終結時までに元金と遅延損害金を支払い、それを主張立証すると、請求は理由がないものとなり、請求は棄却されます。
早く払った方が、遅延損害金が少なくなるので、早く払うことをお勧めします。

2013年08月08日 23時18分

相談者(193899)
早速の回答ありがとうございます。
正直、金額は大きいようですが、
長引くより早く解決した方が得策ですよね。
知人に助言してみます。
ありがとうございました。

2013年08月09日 00時58分

弁護士A
ありがとう
知人は和解を断られ長引くより少し無理をしてでも返済してしまった方がいいのかと悩んでいるようです。

それができるならばそれにこしたことはありません。
支払えば,相手も取り下げてくるでしょう。
あるいは,取下げを条件に支払ってもいいかもしれないですね。
返金が難しいということでしたら,裁判の中での分割,減額等といった和解もありえます。

2013年08月09日 05時55分

相談者(193899)
皆さん、ありがとうございました。
知人は早く支払う事にしたようです。
実際、額は大きいのですが利息と遅延損害金を
鑑みてみるとなかなか和解に持って行く材料がない
ようで弁護士さんも難しい話をしていました。
利息だと思って支払った方がいいという考えに
なったようです。

借りた経緯は色々言いたいこともあり
訴えたいのはこっちだ!という感じだそうですが、
なにせ物証や証拠メモなどもなく、相手がうわてのようです。

答弁書も訴えを認めるとなると悔しいのですが、
最後は支払ったという内容をどう書いたらと悩んでいました。

訴えを認めた反訴しないフォーマットがなかなか
なくて困っている様子でした。
主張としてこういう経緯で支払ったよとかけばいいので
しょうか。
裁判所に聞いた方がいいでしょうか?
代理の私が聞く事はできるのでしょうか?

またまた質問ですみません。

2013年08月09日 15時49分

弁護士A
ありがとう
主張としてこういう経緯で支払ったよとかけばいいのでしょうか。

それはそれでいいと思います。

裁判所に聞いた方がいいでしょうか?

裁判所に聞いても教えてくれないでしょう。

代理の私が聞く事はできるのでしょうか?

余計だめだと思います。

2013年08月09日 16時26分

この投稿は、2013年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

交通事故裁判の流れ・期間・費用と遅延損害金について - 示談がまとまらないときの対処法

交通事故の被害者となり、保険会社と慰謝料や過失割合で示談しているものの、納得できない条件でまとまらないということも多いでしょう。裁判を起こす...

この相談に近い法律相談

  • 詐欺で騙し取られたお金を、裁判を起こして取り返す方法

    父が、未公開株詐欺で退職金を騙し取られました。弁護士に相談に行った所、数十万は取り返してもらえたものの、相手側が和解を求めて来たり、弁護士との返還の約束を破ったり、それ以上はお金が返って来ませんでした。他にも被害者が居た為、集団訴訟を起こす事になりました。しかし、裁判には勝訴したものの、法律や裁判所にそこまでの...

  • 裁判勝訴後も支払うつもりのない友人から取り返す方法または、他の戒め方法。

    友人に300万円ほど貸して、金銭貸借書面も交わしたが、相手は投資だといい返金してもらえないので裁判を起こしました。友人は投資だと一点張りでしたが書面があったのでこちらが勝訴しました。そもそも、貸借であるのに、投資だと裁判で言うこと自体、最初から詐欺するつもりだったことが明らかで、刑事で訴訟は起こせないのでしょうか...

  • お金がない人の民事訴訟

    端的に御相談します。 訴額が90万程度になる交通事故民事訴訟を起こすに当たって、私しは、どうしてもお金がなくて代理人をたてられません。 少ない頭をひねって頑張る次第なのですが、本人訴訟では、裁判官から代理人をたてないことを理由にして誠意がないと判断され判決の結果に影響を及ぼすのでしょうか?

  • 控訴とは何か、担当者の対応としてどうなのか、

    第一審では敗訴となり控訴をし、現在第一回口頭弁論が終わりました。 元々の事件は夫婦間での その結果、和解するように勧められました 裁判所の方が間に入ってこちらとあちら別々で対応してくれましたが、 その際に控訴が棄却にはならなかったが判決は一審と変わらない 裁判所の方からはっきりとそう伝えられました。 当然判...

  • 控訴審の和解について。これはどう理解すれば良いのでしょうか?

    一審は敗訴しました。それで控訴したのですが、裁判所から和解勧告がありました。これはどう理解すれば良いのでしょうか?逆転勝訴の可能性があるのか。とにかくうるさいからお涙金だけでもくれてやれと言う事なのか。勝訴でも、全面勝訴なのか一部認めると言う事なのか。ただ、金額は期待しないでくれと裁判官から言われました。4千万...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。