公開日:

労働債権の遅延損害金

2012年08月17日
パート先の会社で6月29日に突然即日解雇され、その会社が破産し、最近債権者届が送られてきました。
債権者届の書き方がわからず困っています。どうかお力添えをお願いできませんでしょうか?

給料は毎月末日締め、翌月の25日払いです。
5月1日から5月31日までの給料の2割(11560円)と6月1日から6月30日までの給料の全額(71400円)が未払です。
給料に対する遅延損害金も請求したいのですが、
債権者届の記載欄には「◯に対する◯月◯日から破産手続開始前日まで年◯%の割合」とだけ書いてあります。

そこで質問させていただきたいのですが、

①「給料のうち金11560円に対する6月25日から6月28日まで年6%の割合、6月29日から破産手続開始前日まで年14.6%の割合
給料のうち金71400円に対する7月25日から破産手続開始前日まで年14.6%の割合」
という記載でよいのでしょうか?

②合計の遅延損害金の額ももしよろしければ教えてください。

③また書ききれない分は記載欄付近の欄外に記載すればよろしいでしょうか?

④破産者が合資会社なので無限責任社員も破産し、同様に債権者届が送られてきたのですが、こちらも会社と同様に、給料と解雇予告手当と遅延損害金を届け出ればよいのでしょうか?

⑤管財人が同一人物なので一つの封筒でまとめて特定記録で郵送すればよろしいでしょうか?

⑥解雇予告手当には証拠書類は不要と書いてありましたが、遅延損害金は証拠書類は何か必要でしょうか?

たくさん質問があって申し訳ありませんが、どうかよろしくお願いします。
相談者(135271)の相談

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
匿名で回答させていただきます。

①「給料のうち金11560円に対する6月25日から6月28日まで年6%の割合、6月29日から破産手続開始前日まで年14.6%の割合
給料のうち金71400円に対する7月25日から破産手続開始前日まで年14.6%の割合」
という記載でよいのでしょうか?

 賃金確保法6条1項は、「退職日の翌日から」と定めています。mitoroojiさんの退職日=解雇日は6月29日と質問の中に書かれているので、そうすると、6月29日まで年6パーセント、6月30日から14.6パーセントになるように思われます。

②合計の遅延損害金の額ももしよろしければ教えてください。

 さすがにそれはご自身で計算されるべきかと思います。
 
③また書ききれない分は記載欄付近の欄外に記載すればよろしいでしょうか?

 A4版の別紙を作成して添付すればよいと思われます。
 送られてきた「破産債権届出書」のどこかに、「記載しきれない場合には適宜別紙(なるべくA4)を作成して添付してください。」との記載があるはずです。

④破産者が合資会社なので無限責任社員も破産し、同様に債権者届が送られてきたのですが、こちらも会社と同様に、給料と解雇予告手当と遅延損害金を届け出ればよいのでしょうか?

 ほかに債権があるのでなければ、それでよいと思われます。

⑤管財人が同一人物なので一つの封筒でまとめて特定記録で郵送すればよろしいでしょうか?

 法律上まずいわけではありませんが、一つの封筒で送ると、「同じ事件の記録」につづられてどちらかが未提出扱いになるなど、ミスの原因になります。
 破産管財人の事務所に、どうする方法がよいか問い合わせをされてはどうでしょうか?。

⑥解雇予告手当には証拠書類は不要と書いてありましたが、遅延損害金は証拠書類は何か必要でしょうか?

 なくても何とかなるのではないかと思いますが、もし解雇日が記載された書面等あるのであれば、念のためにつけてもよいかもしれません。

2012年08月17日 22時31分

この投稿は、2012年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

交通事故裁判の流れ・期間・費用と遅延損害金について - 示談がまとまらないときの対処法

交通事故の被害者となり、保険会社と慰謝料や過失割合で示談しているものの、納得できない条件でまとまらないということも多いでしょう。裁判を起こす...

この相談に近い法律相談

  • 支払い督促状が届きました。賃貸について教えて下さい

    裁判所から督促状が届きました。 お金を払う意思はあります。遅延損害金を減らす事は不可能でしょうか?今、生活保護を受給し主人は日当制(一万円)の仕事をしており収入も不安定でお金にゆとりがありません。 当事者目録に債権者(委託者)債権回収株式会社 請求の趣旨 1(1)金189.700円(下記請求の原因4の残元金) (2)金92.093(下...

  • 駐車場代代金未納の遅延損害金の計算方法:誓約書の分割払い不履行の時、入金額の充当優先順位は?

    2013年11月末に駐車場未納金116万円ありました。その時点で下記のような誓約書を書いて貰いました。「2013年時点で未納金116万をあることを認める。今後の駐車場代12500円/月とは別に上記116万円の未納金を毎月末27500円/月の42回払い(2013年12月のみ32500円)で文納する。即ち。現在賃貸中の12500円に上乗せして毎月4万円(2013年12...

  • 提案書?

    急に提案書なるものが届き、内容は、債権残高の一部減額による和解の提案 そもそもなにの金かわからないのですが、債権金額782042円、元金701340円遅延損害金80702円平成25年5月30日現在、提案:和解金額701340円返済回数1回、期日6月14日、回答期日6月10日、問い合わせ先 アルファ債権回収株式会社となってます。 身に覚えが無いので...

  • 慰謝料の遅延損害金について。

    数年前に虐待により父親を訴え裁判をしました、 手元に弁論準備手続き調書(和解)というものがあり以下のように書かれています。 被告は原告に対し、263万5752円を次のとおり分割して支払う。 1 平成23年4月から平成27年7月まで毎月末日限り、金5万円ずつ 2 平成27年8月31日限り、金3万5752円 被告が前項の金員の支払いを怠り、そ...

  • 消費者金融会社から身に覚えのない一括返済催告状等が届きます

    最終貸付日2000年7月28日 最終貸付直後残高499,810円 特定弁済期日2007年12月25日 元金残高15,000円 合計請求金額15,000円の 一括返済催告状や、ご連絡のお願い等が届きます。当方確かに消費者金融会社から借り入れはしましたが、10年以上前に他社借り入れもあわせ、弁護士に依頼し任意整理をしました。自ら裁判所に出向き、裁判官...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。