不倫の求償の遅延損害金は?

配偶者の不倫で離婚しました。
不倫相手を提訴し、慰謝料と年5分の遅延損害金(民法所定の利息)を請求してます。

最初に疑問だったのは、以前、遅延損害金は不貞をしたその日(初めて不倫相手と性交渉をした日)からと聞いてました。
しかし、最近はそうではないらしく、今回の慰謝料請求では『離婚した日から』に定めました。

これは最近の裁判ではそうなのでしょうか?

しかし上記は既に、訴状も送達してるので、やっぱり不貞したその日です。となってももうどうすることも出来ないのはわかっています。
ただ、参考までに諸先生方のご意見も聞きたいです。

そして本題、今回の質問です。

不倫相手は、多分、全額支払い終えた後に、元配偶者に対して求償してくると思われます。

不倫の負担割合なんて、争わなきゃわからない事なので、元配偶者は多分、裁判をおこしてくださいと不倫相手に伝えるはずです。

その場合の年5分の利息は、一体いつから発生するのでしょうか?

よろしくお願いいたします。
2012年08月15日 01時24分

みんなの回答

加藤 寛崇
加藤 寛崇 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 三重県1
ベストアンサー
ありがとう
理屈で言えば、不貞された場合の慰謝料として考えられるのは、(1)不倫されたこと自体による精神的苦痛、(2)不倫されて婚姻関係が破綻したことによる精神的苦痛、(3)不倫された離婚に至ったことによる精神的苦痛が考えられます。
どの慰謝料を請求するかによって遅延損害金の発生日も変わってきます。
(1)の場合は、不貞の日が遅延損害金の発生日になりますが、複数の不貞(性交)がある場合には、最後の不貞の日を発生日にすることになります(厳密にいえば、個々の不貞ごとに遅延損害金が生じるとも言えますが、非常にややこしくなるので適切ではありません。)。
(2)の場合は、婚姻関係が破綻した日が遅延損害金の発生日になります。別居した日などが適当でしょう。
(3)の場合は、離婚した日が遅延損害金の発生日になります。
なお、(1)は(2)に、(2)は(3)に吸収されるような関係にあると言えるので、慰謝料の額は(1)<(2)<(3)になります。(2)(3)は同じことも多いでしょうが。
訴えてから遅延損害金の発生日を変えることは可能ですが、離婚した日を設定するのは間違っていないので変える必要はないと思います。

2012年08月15日 02時11分

加藤 寛崇
加藤 寛崇 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 三重県1
ありがとう
求償の場合は、求償する権利に基づいて請求するとすれば、支払った時点から、支払った額のうち負担割合として求償できる金額に5%の利息を付けて請求するということも可能だと思います。
また、慰謝料請求権が移転するといえるので、離婚時点からの利息と考えることも可能です。

2012年08月15日 02時16分

相談者
加藤先生
法がわからない私にもとてもわかりやすい回答でした。ありがとうございます。

求償権の利息が離婚日から発生するとなったら納得いかないですね。

2012年08月15日 21時43分

この投稿は、2012年08月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

交通事故裁判の流れ・期間・費用と遅延損害金について - 示談がまとまらないときの対処法

交通事故の被害者となり、保険会社と慰謝料や過失割合で示談しているものの、納得できない条件でまとまらないということも多いでしょう。裁判を起こす...

この相談に近い法律相談

  • 求償権について

    不倫相手の妻に訴訟を起こされ、判決に基づいて慰謝料を全額一括で支払いました。 不倫相手はこれまでにも妻に対して離婚調停を起こしたり、裁判の本人尋問では私の証人として出廷するなど、一貫して離婚の意志を示してきており、判決を機に別居すると言っていました。 ところが判決から半年以上たっても別居に向けて動こうとしないた...

  • 慰謝料の求償権について

    以前も質問させてもらいましたが、W不倫で相手奥さんより慰謝料500万円請求されてます。 相手夫婦は、離婚は確実な状態。とだけで離婚するかしないかわかりません。 不倫期間は半年ほど。 私達夫婦は離婚しない予定です。 私は今現在専業主婦、妊娠中で一括での支払いは無理です。 裁判した方が金額を下げれると思いますが、裁判...

  • 不倫示談書で、不倫相手に費用負担等しないことを誓約できるのか?

    不倫相手の配偶者からきた示談書の誓約事項に「乙(自分)は、費用の負担または損害賠償の請求等の名目のいかんを問わず、丙(不倫相手)に対して金銭を請求したり受領しないこと」とありました。慰謝料として150万支払うことは交渉済です。 質問①これは、慰謝料150万円を不倫相手に負担依頼することや、自分が不倫相手に慰謝料請求するこ...

  • 求償権の行使について

    不倫相手の配偶者より慰謝料請求を受け、近々、150か200万円にて示談が成立します。示談書の中に求償権の行使については触れられていません。 一括にて慰謝料をお支払いした後、不倫相手に求償権を行使したいと考えております。 相手側夫婦は別居していますが、離婚するかは未定です。不倫相手への慰謝料請求は現段階ではされていま...

  • 求償権について

    1、不倫慰謝料に対する求償権は、“支払いが済んだ時点”で、改めて訴訟を起こすものなのでしょうか? 2、元の慰謝料額の判決が出る時点で、その精神的苦痛は不貞行為そのものによって受けたものの額として決まるものなのでしょうか?(配偶者と不倫相手双方から受けた分の額として。) 双方からのという場合は、もう一方にそれ以上の請...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収のニュース

  1. 滞納されたNHK受信料「5年で時効」 最高裁判...

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。