遅延損害金の請求について

個人間の貸金回収についてです。
24年4/15に6万円を返済期日4/25の約束で貸しました。
その後、返済期日を5/10まで待ってほしいと言われ
4/25に1万を返済してくれれば、残りは5/10まで待つと了承したが
約束と通りに返済はされず、
5/1になり1万円の返済。
残りの5万円は返済期日を過ぎた現在も返済されません。

5/12に自宅へ返済を求めに行った際
明日必ず振り込むと言われ、その旨も一筆書いてもらったが
いまだ振込はなく電話にも出ません。
返済に関する今までのやり取りはメールで残ってはいますが
借用書などはなく、初めに利息も決めてはいません。

本日、全額返済を求める内容の内容証明を送ろうと思うのですが
その文中に5/25までに返済されない場合は
当初の返済期日である4/25の翌日を起算とし
年率29.2%の遅延損害金を求めると共に、法的手段を取る旨を記載したいのですが
遅延損害金は請求することができますか?
またその事を内容証明に書いても問題はないでしょうか?

個人間の貸し借りでは、初めに決めていない限り利息は請求出来ない様ですが
内容証明で要求して相手方から何の反応もなければ
その後の法的手続き(支払督促)で遅延損害金も請求できるでしょうか?

2012年05月18日 14時47分

みんなの回答

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
一度期限の猶予を条件付きで与えたが、相手がその約束を守らなかった場合は、期限の猶予が失効すると考えます。そして、利息を定めずとも遅延損害金は期限が過ぎれば、発生するものなので、当初の4月25日以降の遅延損害金を請求できます。

ただし、遅延損害金は利息を定めていない場合には、5%となります。29.2%は無理です。
内容証明郵便で遅延損害金を追加して請求するのがむしろ通常です。
また、遅延損害金を内容証明の段階で請求しようがしまいが、訴訟になった場合、請求できます。

2012年05月18日 15時01分

この投稿は、2012年05月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

交通事故裁判の流れ・期間・費用と遅延損害金について - 示談がまとまらないときの対処法

交通事故の被害者となり、保険会社と慰謝料や過失割合で示談しているものの、納得できない条件でまとまらないということも多いでしょう。裁判を起こす...

この相談に近い法律相談

  • 債権回収。このやり方で、問題はないでしょうか?

    【経緯】 友人間のお金の貸し借りです。 24年4/15に飲食代として計6万円を4/25日に返すという約束で貸しました。 4/23に返済を5/10まで待ってほしいというメールがあり。 それに対して全額とは言わないが半分でも約束通り4/25に返済することを要求。 しかしそれすら払えないという旨の返事しか来なかったので 保証として1万円で...

  • 商品購入の代金請求について。 8年以上請求が無く、いきなり請求された場合の支払は?

    10年以上前に生活用品の宅配を利用。 2016年8月に「最終通告書」という書面が送られてきて6万円弱を書面記入日より7日後迄に支払うようにと記載されていました。 先方からは6年以上、何の連絡もなく 残金が有ると言う認識は無し。 いつの残金かも分からないので先方に連絡をしたところ ・  2005年2月までの売掛金の残金 ...

  • 訴状の書き方。知人に@100万、?

    知人に@100万、?75万、!75万の計250万貸してます。借用書はそれぞれ書いてありますが返済期限、利息の記載は有りません。 しかし、@、?共に貸し付け日の翌月から毎月一万円づつ返済し一年位返済して途中で返済が止まり20ヶ月経ってから又、返済しだしました。この場合、請求の趣旨の金額は現在の残元金で良いんですか?又、返済の無かっ...

  • 過払い金返還請求

    昨日、CFJに過払い金請求の電話をしました。2つの口座がありまして1つは2,013,582円、もう1つは979,776円の過払い金が発生していました。完済はしておらず、昨年10月から返済もしていませんでした。 返還はできないって突っ張って来るかと思いきやあっさり、1,311,251円なら2月15日までに振り込み出来ますよ、と。 さすがにこの金額は...

  • 過払金返還の訴状の書き方について

    過払金返還の本人訴訟を考えています。三菱UFJニコス?から二つの取引をして完済しました。 ひとつは、H14.3.21に借入れ、その後返済と借入れを繰返してH20.4.28に完済しました。引直し計算の結果は同4.28現在で残元金-39,835円、過払利息-111円になっていました。 もうひとつは、H15.8.1に借入れ、その後返済と借入れを繰返してH16.12...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収のニュース

  1. 滞納されたNHK受信料「5年で時効」 最高裁判...

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。