払わなければならない?

公開日: 相談日:2010年05月16日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

セミナーに参加したところ40万のコンサルティング契約をしてしまい消費者生活センターを利用し、内容証明でクーリングオフを願いでたが応じてくれない。

1.無料セミナーは自分の判断で行った。
2.コンサルティング契約は事前に知らされていなかった。
3.書面にクーリングオフは受け付けないと記載されていた。
(しかしそれについて説明はされていない)
4.その場では納得して契約してしまったが自宅に帰り冷静に考 えてみて不必要と思い8日以内に内容証明で契約解除を申し 出た。
5.前金として10000円払っている
6.残りの39万はまだ払ってない
7.支払い催促状が届き、(内容証明付き)39万と遅延損害金 年14%を付与した額を入れる事を応じない場合法的手段をとり、訴状を送ると書かれている。

もし裁判になった場合自分は不利な立場になるのでしょうか?
また支払い催促状には自分の家族宛てに手紙が書かれており、親に支払ってほしいと書いてあった。

訴状が来た場合こちらも弁護士を雇い異議申し立てをしようと考えています。

よろしくお願いします。

11520さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    催眠商法のたぐいでしょうか。
    ならばクーリングオフができると思います。

この投稿は、2010年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました