借りた物の占有権について

公開日: 相談日:2020年12月24日
  • 3弁護士
  • 3回答

借りた物の占有権について
占有権について教えてください
15年くらい前に食材宅配サービス(金属製
の宅配ボックスを借り、そこの中へ配達
してもらう)を利用していました
サービスを解約しましたが宅配ボックスはあとで回
収に来ます、置いておいてくださいと言
ったきりくることはなく、ずっと外に置
いたままです
HPも消えていて電話も連絡つかずこちら
からはどうしようもない状態です
処分したいのですが20年もしく
は10年?経てばしても良いみたいですがこ
の場合どうなんでしょうか?
粗大ゴミで処分したいです

982681さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    長崎県1位
    タッチして回答を見る

    所有権は相手方会社にあると思いますので、返還義務はなくなりません。
    ただ、事実上、返却をいわれる可能性は低いと思われます。
    仮に廃棄した後に返却を求められた場合、損害賠償請求の問題となりますが、損害がないという反論はできるでしょう。

  • 弁護士ランキング
    東京都1位

    齋藤 健博 弁護士

    注力分野
    債権回収
    タッチして回答を見る

    処分したいのですが20年もしく
    は10年?経てばしても良いみたいですがこ
    の場合どうなんでしょうか?

    おそらく時効の話だと思いますが、基本的には借りた物については時効取得はできません。
    また、相手方に連絡が取れないとなると例外としても時効取得をすることは難しいと思われます。

    ただ、それだけ期間が空いていれば、実質的にはそのボックスの価値はゼロだと思います。
    なので、処分したところで、相手方に経済的損害は発生しませんので、法的に問題が生じることはないように思われます。
    所有権を放棄したということもいえると思います。

    万が一ですが、損害賠償請求されたとしても、15年間の保管料や粗大ゴミの手数料と相殺ということで対抗できる可能性があると思われます。

    ご参考までに。


    粗大ゴミで処分したいです


  • タッチして回答を見る

    あくまで「借りた物」ということでしたら,10年や20年経っても所有権の時効取得はできません。法律的には,その会社に引取りを求めたり,処分の承諾を求めたりということになります。(それが現実的でないから困ってらっしゃるのだろうとは思うのですが。)
    財産的価値もないでしょうし,今からその箱を処分したところで,実際に問題になる可能性はかなり低いだろうと思います。

この投稿は、2020年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから