飲み屋のツケ、未成年だった時の飲食の契約は無効?

公開日: 相談日:2020年09月23日
  • 1弁護士
  • 2回答

友人がホストクラブで働いていて
そのお客様は2、3年前のツケが400万程あります。
返すから少し待ってなど言いながら
全く返されていません。
友人がお客様にツケの証拠や
返すと言っていたLINEなどを添付し
返してくださいと手紙を出したところ
お客様は弁護士を立て手紙の返信がきました。
その内容が、
3年前は19歳で未成年なので
飲食に関する契約は無効になります
にそれまでに払った分を
返還しろと言われ、内容証明付きで
送られてきました。
20歳になった後も普通に連絡とっていたし
お店にも行っていたのに
19歳の時のツケは返さない、や
19歳の時に支払った分を逆に返せ、は
おかしいと思いました。
そこで先生方にお聞きしたいことは

・サービスは受けていたし成人した後も
 返すと連絡がきてたりお店にも来てたのに
 今更未成年だったから払わないなんて
 通用するのですか?

・裁判などでやり合っても勝てる可能性は
 ないでしょうか?

・もし相手の言ってる事が通り、飲食の契約が
 無かったことになった場合は
 友人が立て替えとして、ホストクラブに給料から
 引かれた400万は返ってきますか?


このお客様が言ってることは
昔高いご飯屋でご飯食べたけど未成年だったから
返金しろ。などと言っているように
私も捉えてしまいます。
未成年だったから使ったお金を払わなくていいなんてなんか変だなと。

どうかご回答お願いします。

958376さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    成人した後に未成年時点での契約についても債務を支払うと述べていたり、債務の一部の返済等を行ったのであれば、追認として以後取り消すことが出来なくなります。
    勝てる可能性自体はあると思いますが、追認の証拠がどれだけあるかが重要と思います。
    お客様とホストクラブの契約が取り消されたのであれば、ご友人がお客様の債務を代わりに返済していた前提を欠くことになりますので、返還を求めることも可能と思われます。

  • 相談者 958376さん

    タッチして回答を見る

    ご回答本当にありがとうございます。
    成人後にいくらか支払われたみたいで
    その証拠はあるらしいです。(去年の9月に)
    ホストクラブは個人事業主になりますが
    それでもお店からの返還は可能なのでしょうか…?

この投稿は、2020年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから