1. 弁護士ドットコム
  2. 債権回収
  3. 契約
  4. 大学側に施設利用料を返還してもらいたい

公開日:

大学側に施設利用料を返還してもらいたい

2020年05月10日
お世話になっております。
某大学の学生をしております。

3つほどお聞きしたいことがございます。

先日大学に不満を持った学生による署名を提出しようと大学側に連絡を致しました。しかしながらすぐに連絡も来ず、今の状況ではそういうものを受け取る場所はないと門前払いでした。 

①それは契約における学校と学生の立場が対等でないということになるのではないのでしょうか?
②大学側が学生の訴えを聞く場所を設けないというのは何かしら違反にはならないのでしょうか?

また、以前より大学側の意見は「学生を退学させたくないが、学費の減額は考えていない」とし、大学側の言い分としては「支援を行っているから、減額する必要がない」と述べています。
しかしながら大学が補償としてあげている、一、オンライン設備の提供の恩恵が全体の数%しか利用できない事(無償と有償)二、一部の下宿生(元々全体の三割程度しか満たない下宿生の中でもコロナの影響で実家からという方は含まれません)といった限定的な給付をしている事、三、限定的な奨学金を拡充させた事だけで全体の学生の何割が補償を受けられるのか不公平であると感じられます(実際、ノートパソコンの貸出は申込数が多数で借りれられません)
授業がオンラインであること、Word、パワポといったアプリはパソコン、タブレット等が必須になることで遠回しに学生に各自でデバイスを持てと推奨している割には補償の対象範囲が狭いと感じます。

今回、学費減額を求める学生運動も多く様々な情報、ご意見をお聞きしているところです。
此方としては学費の中の先生に対する授業料は当初通りで支払う予定です。(正直申し上げたいのですが今回のコロナで授業を放棄されている先生もいますので何故払わなければ…という気持ちもあります)
しかし本来の大学の学術施設としての施設料は例年度に比べ、出来ないという点で、施設料の返還、或いは環境を整えるための補助金を大学側に請求しようと思っております。

③しかしながら署名を受け付けて貰えたとしても仮に減額、給付等が一切却下された際に他に手を打つ手段が思い付きません。どうか学生でも大学側に対等に立ち向かえるような方法ございますでしょうか?

お忙しいところ恐縮ですが、無知な大学生に一言でもお聞かせ頂ければ幸いです。
稚拙かつ感情的な文章失礼致しました。







相談者(919379)の相談

みんなの回答

高谷 滋樹
高谷 滋樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府2 債権回収に注力する弁護士
ありがとう
大学の自治会通じて交渉されたらいかがでしょうか。

2020年05月22日 00時11分

この投稿は、2020年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では16,030名の弁護士から、「債権回収に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 契約内容からの一方的な変更について

    給与ファクタリングの契約内容による質問です。 給与ファクタリングA社を約1年以上利用していました。 昨日スマートフォンのメッセージに清算口座変更の依頼が届き、 その口座に清算しようとしたところ、メッセージにて 現金書留での清算依頼が届きました。 原因としてはシステムトラブルとのことで 最初に連絡がきた口座も不可...

  • 契約書のない契約の詐欺、印のない借用書

    20代女性です。 1年半ほど前に新しくオープンする飲み屋のオーナー権を100万で買えば毎月売り上げの10%または最低3万円を渡すと言われ、消費者金融で100万借り渡したのですが、1年ほどは毎月最低の3万円がを渡されていましたがここ3ヶ月支払いがなく、連絡ものらりくらりとかわされています。 1年ほど前にお金を渡すことが出来なく...

  • 学生団体の退会を申し出ても許可されず脅迫気味に断られ退会できず困っています。

     大学二年生です。以前イベント学生団体に加入したのですが、加入する際契約書を書かされました。契約内容の主な重要な点を挙げます。 ・団体運営費として25000円を三回支払う ・5月のイベントの終了後10日以内に退会の申し出がない場合本契約と同様の内容で以後3回のイベント運営の契約を更新する。 ・甲への申告、許可なくグル...

  • 契約書の言い回しについて

    契約書の中に、「甲は乙に対し、○○を請求することが可能である」というのがあります。多くの場合、請求するだけなら契約書にわざわざ記載していなくても可能だと思います。これは念のため記載しているのか、もしくは甲には債権があり、乙には債務があるということなのでしょうか。 ご回答頂けますと幸いです。

  • 知人に貸したお金を返してもらいたい

    知人にお金を貸したのですが、返して貰えません。借用書は一方的にメールで送られてきましたが、実印なし、署名はWord書式です。言い訳が多く、1年が経過しました。そのメールやトークアプリでのやりとり、Web通帳での振込、 入金記録はあります。 1.どのような処置をとれば返して貰えるでしょうか? 2.実印、署名のない借用書は有...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。