契約内容からの一方的な変更について

公開日: 相談日:2020年04月23日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

給与ファクタリングの契約内容による質問です。
給与ファクタリングA社を約1年以上利用していました。
昨日スマートフォンのメッセージに清算口座変更の依頼が届き、
その口座に清算しようとしたところ、メッセージにて
現金書留での清算依頼が届きました。

原因としてはシステムトラブルとのことで
最初に連絡がきた口座も不可と言われ、
現金書留での清算を強く言われました。

法的にグレーゾーンと認知した上で利用していましたが、
契約内容とはあまりにもかけ離れていて不審と感じています。

契約内容には本件契約等、各条項に違反があった時は本件契約を解除することが出来ると
記載がありますが、こちらからの契約解除は可能でしょうか?

契約書ではA銀行
変更依頼はメッセージでB銀行へと
その後、現金書留で清算となりました。

ファクタリングA社に問い合わせたところ、変更理由の詳細は無く、現金書留だけしか
回答はありませんでした。

55000円債権買取の44000円の清算となります。

914349さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    長崎県1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    相手方は、実態は単なる高利貸しですので、きちんと対処した方が良いと考えます。

    これまでの金利を考慮すれば、過払金がある可能性も高いです。

    そうすると、これ以上支払う義務がないと判断される可能性が高いといえます。

    弁護士に依頼して対処してもらうことを検討されて下さい。

この投稿は、2020年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「契約」に関する情報をわかりやすく解説した法律ガイド

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから