知人に貸したお金を返してもらいたい

公開日: 相談日:2020年04月03日
  • 1弁護士
  • 2回答

知人にお金を貸したのですが、返して貰えません。借用書は一方的にメールで送られてきましたが、実印なし、署名はWord書式です。言い訳が多く、1年が経過しました。そのメールやトークアプリでのやりとり、Web通帳での振込、 入金記録はあります。

1.どのような処置をとれば返して貰えるでしょうか?
2.実印、署名のない借用書は有効でしょうか?

908012さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    > 1.どのような処置をとれば返して貰えるでしょうか?

    督促して返さないようであれば、支払督促、訴訟などの裁判所を介した手段をとるしかありません。


    >2.実印、署名のない借用書は有効でしょうか?

    それだけでは有効にはなりません。

    ただ、相手が借用書データをメールで送ってきたということで「お金を借りたことを認めている」という証拠にはなります。

    そのため、メールとセットにすれば相手に返済を求めることが可能です。

この投稿は、2020年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから