契約書のない契約の詐欺、印のない借用書

公開日: 相談日:2020年03月22日
  • 2弁護士
  • 3回答

20代女性です。

1年半ほど前に新しくオープンする飲み屋のオーナー権を100万で買えば毎月売り上げの10%または最低3万円を渡すと言われ、消費者金融で100万借り渡したのですが、1年ほどは毎月最低の3万円がを渡されていましたがここ3ヶ月支払いがなく、連絡ものらりくらりとかわされています。
1年ほど前にお金を渡すことが出来なくなるかもしれないが、今50万貸してくれれば毎月きちんと渡せるし、借りた50万は毎月2万ずつ返すと言われ貸したのですがそれも途中から止まり返済がありません。

オーナー権の方は契約書などなく、やりとりも電話中心のため手元にあるのは消費者金融で最初に借りた時の明細書、100万の領収書のみです。
貸した50万は手書きの簡易的な借用書(印などなし)のみです。

回収することは可能でしょうか?
詐欺になりませんか?

904411さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    大阪府1位
    タッチして回答を見る

    お困りかと思いますので、お答えいたします。
    > 1年半ほど前に新しくオープンする飲み屋のオーナー権を100万で買えば毎月売り上げの10%または最低3万円を渡す
    →現時点でも構いませんので、メールやラインなどで確認し、相手方がそれに返事をすれば、一つの根拠になることが考えられます。

    > オーナー権の方は契約書などなく、やりとりも電話中心のため手元にあるのは消費者金融で最初に借りた時の明細書、100万の領収書のみです。
    > 貸した50万は手書きの簡易的な借用書(印などなし)のみです。
    →上記のとおりのやりとりと、これらの根拠を合わせて、一度弁護士に面談相談された上で、方針を検討されればと思います。

    一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

  • 相談者 904411さん

    タッチして回答を見る

    返答ありがとうございます。
    トークアプリで何を質問しても文章では返答がなく通話での返答しか返ってきません。
    文章で返答がない限りは難しいのでしょうか?

この投稿は、2020年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから