契約書作成で、合理性は必要か?合意してサインするか?ではないのか?

公開日: 相談日:2020年03月16日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

レンタルスペースや、店舗の間貸しなどの契約書の作成なのですが、
長期になるので、業務委託契約での時間貸しで作成しようと思います。
ここで、
乙が未納や違反をした場合に、内容証明郵便を発行する事を想定するので、
その料金を、乙が負担する旨の記載に、
甲が発行した場合の手数料 20,000円
弁護士が発行した場合の手数料 50,000円
などと、契約書に書くのは、法的にどうなのでしょうか?
合理性がない条項になりますか?

それとも、契約書なので、上記の文言には不当性はなく、
問題は、相手が了解してサインするか?しないか? ではないのでしょうか?

宜しくお願い致します。

902710さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    大阪府3位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 乙が未納や違反をした場合に、内容証明郵便を発行する事を想定するので、
    >
    > その料金を、乙が負担する旨の記載に、
    >
    > 甲が発行した場合の手数料 20,000円
    >
    > 弁護士が発行した場合の手数料 50,000円
    >
    > などと、契約書に書くのは、法的にどうなのでしょうか?

    本来請求できるものではない項目です。記載すると拒否される可能性があります。単純に違約金として定める方がよいと考えられます。

この投稿は、2020年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから