昔の携帯契約の情報を入手したいんですが、、

公開日: 相談日:2020年02月25日
  • 1弁護士
  • 1回答

何年も前に一緒に住んでる男に携帯を頼まれて、その時ある携帯電話会社で契約してたのでもう一台作る事になり、持たせてあげました。そしたらきっちりとばされてしまい私の番号は払っててももう一台が6万7万6万と毎月凄い額使ってて、、結果相手が使った分だけ未払いで私名義で電話が持てなくなりました。それからそいつは懲役に行って出て来てからその電話の話をしたら、「お前に持たせてもらった事ない」とか言うんです。何を勘違いしてるのか絶対に違うって言い張るんですけど、間違いないんです。やられた方は覚えてますから。
なのでその時の証拠を調べたいんですが、どこにどうすればいいのかわからなくて教えてもらえませんか?
普通に携帯電話会社のショップでいいんでしょうか?債権も放ったらかしの状態です。とてもじゃないけど払えなくて。。

896162さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    長崎県1位
    タッチして回答を見る

    まずは携帯電話会社のショップに尋ねてみてください。
    収納業務の対応をしている系列金融会社も情報を持っている可能性があります。
    ただ、契約者はあなたということになっているでしょうから、相手方に貸したことの証明ができるのかは疑問です。

    なお、払わなくなって5年が経過していれば時効となっている可能性が高く、その場合には時効の援用をすることで支払義務を消滅させることが可能です。

この投稿は、2020年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから